К 1 июня, Дню защиты детей:
ПОДАРИ ЧАСТИЧКУ ТЕПЛА – ПОМОГИ ТОМУ, КТО ТАК В ЭТОМ НУЖДАЕТСЯ!

Форум Духа. Саи Рам ! Братья и сёстры!

Объявление

Так давайте чаще обьявляться! Постинги творить и улыбаться :-))

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Из Книги Таинств

Сообщений 91 страница 100 из 429

91

На 18 января   ТАИНСТВО ГАРМОНИИ

       Откровение
"Вожделенное сокровище и тук-в доме мудрого;а глупый
человек расточает их.Соблюдающий правду и милость
найдет жизнь,правду и славу".
                                               (Прит.21:20-21)

       Благовестие
Люди говорят о мире на земле.Каким образом можно прийти к миру?Вот вам для этого формула:"Когда в сердце царит справедливость и долг,характер обретает красоту.Когда в характере есть красота,в доме царит гармония.Когда в доме гармония,в стране будет порядок.Когда в стране порядок,на Земле будет мир". Поэтому первым звеном в цепочке,ведущей к миру,является справедливость и долг,т.е. честное исполнение своего долга.Но правильному действию предшествует правильная мысль,она его предпосылка и необходимое условие.Другими словами,мир начинается с мысли отдельной личности и распространяется постепенно все шире и шире по цепочке:от дома и семьи-к деревне,к городу-к стране и в конце концов распространяется на весь мир.

       Молитва
Пусть Господь дня дарует нам мир.
Пусть Господь ночи дарует нам мир.
Пусть Господь зрения дарует нам мир.
Пусть Господь силы дарует нам мир.
Пусть Господь речи дарует нам мир.
Пусть Господь пространства дарует нам мир.
Я склоняюсь пред Всевышнем,источником всех сил.
Я буду говорить истину и следовать божьим законам.
Защити меня и моего учителя от зла.
Мир.Мир.Мир.

0

92

На 19 января   ТАИНСТВО ДУХОВНОЙ СИЛЫ

       Откровение
"Я хлеб живый,сшедший с небес;ядущий хлеб сей будет
жить вовек;хлеб же,который Я дам,есть Плоть Моя,
которую Я отдам за жизнь мира".
                                                   (Ин.6:51)

       Благовестие
Человека окружают пять оболочек-оболочка,состоящая из пищи,из жизненной силы,ментальная, интеллектуальная и оболочка блаженства.Оболочка,состоящая из пищи,формирует грубое тело,витальная, ментальная и интеллектуальная оболочки составляют тонкое тело.И если грубое тело-это инструмент действия,тонкое тело выступает средством познания.

0

93

На 19 января   ТАИНСТВО ДУХОВНОЙ СИЛЫ

       Благовестие(продолжение)
Духовная сила,вибрирующая и сияющая в оболочке пищи,известна как телесное сознание;духовная сила, действующая в витальной оболочке,называется нервным сознанием.Духовная сила,придающая активность ментальной оболочке,носит название ментального сознания.Духовная сила,сияющая в интеллектуальной оболочке,называется интеллектуальным сознанием.Сила,пульсирующая в оболочке блаженства, именуется чистой божественной сущностью или всеохватывающей волей.Эта воля защищает мир.
Различаются четыре вида ума:сверхум,возвышенный ум,просветленный ум и запредельный ум.Человек сможет познать себя,когда он поймет природу этих четырех типов ума.Чтобы постичь божественное,он должен совершить путь от сверхума к запредельному уму.Поймите,что божественное,пульсирующее в вас, это та же сила,что пульсирует и в других людях.

       Молитва
О Высший Дух,веди меня от тьмы к свету,
от нереального к реальному,от неистинного к истинному,
ибо только истина успокоит ум мой и умиротворит сердце мое.
Ты-цель осознания,Ты-цель поклонения.Разрушь мое неведение
и благослови на постижение мудрости Твоей.

0

94

На 20 января   ТАИНСТВО БОЖЬЕЙ ЛЮБВИ

       Откровение
"Будем любить друг друга,потому что любовь от Бога,
и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога;Кто не
любит,тот не познал Бога,потому что Бог есть любовь".
                                        (1 Ин.4:7)

        Благовестие
Пока у вас нет любви,не претендуйте на родство с приверженцами Бога.простое исполнение ритуалов, пышное поклонение и шумные возгласы не дадут вам право войти во врата Царства Духовного.Они словно жесть и хлам пред дивным сокровищем любви.Любовь-это мост,позволяющий пройти от рождения к бессмертию,от смерти-к вечности.Когда вы поднимитесь от уровня человека к уровню Бога,тогда вы вознесетесь над рождением и смертью.Освобождение происходит,когда вы любите каждое живое существо столь сильно,что видите только Единство.Пропитайте ваше сердце любовью,поступки-праведностью,эмоции-состраданием,и вы скоро достигнете Бога.
Сейчас многие близки к храму,но далеки от Бога.Во время поклонения в их движениях,эмоциях и побуждениях отсутствует искренность.вы говорите о преданности Всевышнему,но в действительности ум направлен к низшему.Или же это самоотверженность во имя жены и детей!Она редко бывает во имя Божье.
Бог-повсюду и во всякое время Он устраивает все.Его величайший подвиг-принятие человеческого образа и рождение среди людей ради возвращения их на путь Истины.Он позволяет человеку вкусить Его сладость,увидеть Его славу.Он действует,несмотря на отсутствие какого-либо принуждения,дабы показать человеку пример,как поступать.

       Молитва
О Господь,Владыка вселенной,излучающий свет истины,
источающий энергию любви.Пробуди сердца человеческие,
чтобы силы Твои проникли в лабиринты судьбы и принесли
надежду,защиту и мир,и чтобы дети Твои услышали песню
Вечности,неразличимую в суете.
Очисти сердца,исполненные ненавистью,завистью и
подозрительностью.дабы звучала в них светлая песнь:
"Мир земле и людям благословление".

0

95

На 21 января   ТАИНСТВО МОГУЩЕСТВА ИМЕНИ

       Откровение
"Будет имя его благословенно вовек;Прежде солнца
пребывает имя его".
                                     (Пс.71:17)

       Благовестие
Зажженный светильник Божественного имени осветит ваш дом.Поэтому святой поэт Тулсидас провозгласил: "Вы хотите,чтобы свет воссиял в вашем доме и вокруг дома?Тогда поставьте светильник на пороге дома".Хотите ли вы,чтобы ваша душа засияла изнутри светом умиротворения и излучала свет вокруг вас?Тогда пусть имя Господа будет постоянно у вас на устах,ибо язык-это порог личности.Этому сиянию не страшны бури и грозы.Он не померкнет,и мир и покой снизойдут на вас и на все,окружающее вас,на весь мир.
Заряжайтесь каждую секунду Божественной энергией,исходящей от имени Божьего.
Имя Господа подобно удару молнии,обращающей горы греха в пыль.Божественное имя заряжено огромной силой очищения,возвышения и преображения ума и сердца.

       Медитация
Ты единое существование и в пении птиц,
и в рождении ребенка,и в цветении цветков,
и в сиянии солнца,и в смерти звезд.
Как Тебе поклоняться?
Как почитать существование7
Тобой можно жить,ибо Ты тайна любви,
энергия танца,очарование песни.
Как Тебе поклоняться?

0

96

На 22 января   ТАИНСТВО ОСВЯЩЕНИЯ ПИЩИ

       Откровение
"И взяв семь хлебов и воздав благодарение,преломил и дал
ученикам Своим".
                                   (Мк.8:6)

       Благовестие
Очищение зеркала ума от пыли прошлых поступков осуществляется посредством регулирования привычек питания,всего образа жизни,включая отдых.Надо избегать употребления нечистой пищи.Чистота пищи обеспечивается чистотой посуды,в которой она приготовлена,чистотой продуктов питания и чистотой самого процесса приготовления пищи.
Важно отметить,что причиной многих болезней,от которых страдает современный человек,является потребление пищи,приобретенной на нечестно заработанные средства,а также осквернение пищи в процессе приготовления ее нечистыми и низменными мыслями готовящего пищу-повара с сомнительной репутацией.В наше время на это обычно не обращают внимания.В современных условиях жизни чрезвычайно трудно,если вообще возможно,гарантировать чистоту пищи абсолютно во всех ее аспектах. Для преодоления таких практических трудностей в Священных писаниях рекомендуется перед едой предлагать пищу Господу,справедливо считая ее божественным даром.

       Молитва пред трапезой
Ангел земли,Ангел воды,Ангел воздуха,Ангел огня,
будьте благословенны,
будьте благословенны,
будьте благословенны.
Я вас люблю,люблю,люблю.

0

97

На 23 января   ТАИНСТВО ПРЕДВЕЧНОГО СВЕТА

       Откровение
"Бог есть свет,и нет в нем никакой тьмы".
                                       (1 Ин.1:5)

       Благовестие
Любовь к Духу не подвержена изменениям.Даже если вместе с чувствами исчезает???,Дух остается и излучает блаженство.Он бесконечен и нерушим.Истинная природа Духа-бытие-сознание-блаженство.Дух включает все и,познав Его,ты познаешь все.Только Дух способен познавать,все остальное лишено такой способности.Дух знает,что все остальное-Дух.
Когда невежество и сопутствующее ему заблуждение исчезают,духовная сущность,Дух,начинает излучать присущее Ему сияние.Все,что мы видим-мираж,наложение чего-то на реальность,и мы постоянно принимаем одно за другое.Все имеет начало и конец,развивается и разрушается,то есть одновременно существует как эволюция,так и инволюция.После того как мироздание разрушается в процессе инволюции,остается лишь причинная субстанция.После разрушения вселенной остается только непроявленная причина.
Внутренний Дух отделен от пяти оболочек человека.Он излучает свет,Он-свидетель деятельности.Он неподвижен,чист и священен.Он вечен,неделим,самопроявлен.Он есть покой и бесконечность.Он-сама мудрость.И этот Дух следует осознать как собственную сущность.Когда восходит солнце,темнота исчезает. Для осознавшего Дух исчезают все цепи,равно как и страдания ими причиняемые.

       Молитва
О Господи,Ты наполняешь сердце мое
светоносной энергией любви и преданности.
И эта энергия расходится из меня по всему мирозданию.
И я ощущаю себя частицей Твоей сияющей бесконечности
и посылаю свет всем Твоим детям,
странствующим в пространстве любви Твоей.

0

98

На 24 января   ТАИНСТВО ПОСЛУШАНИЯ

       Откровение
"Слово Твое светильник ноге моей и свет стезе моей.
Я клялся хранить праведные суды Твои,и исполню".
                                                (119:105-106)

       Благовестие
Когда сам Абсолют является целью,это состояние становится мудростью.Слушание бесед о священных писаниях,вспоминание услышанного и размышления над вспоминаемым-все это надо безостановочно пройти,пока преданность Богу полностью не разовьется.Вместо этого верующие часто обращаются с Богом так,как будто они торгуются или заключают сделку.От такого отношения нужно отказаться.Кем бы ни был человек,он не должен просить у своегоГоспода ничего,кроме преданного служения и любви.Если он так не делает,он-не настоящий преданный Богу.Непрерывный поток любви к Господу-вот истинное отречение. Только такое отречение обеспечивает умиротворение,истинный мир.

       Молитва
Созерцаю славу Твою,Боже,
и радуюсь величию Твоему,
Господи,пречудный,ангелов удивляющий,
Господи пресильный,смерть попирающий,
Господи предивный,иерархии назначающий,
Господи пресладкий,праведников услаждающий,
Господи премудрый,мудрецов поражающий,
Господи пречистый,любовью награждающий,
Господи предвечный,души спасающий.

0

99

На 25 января   ТАИНСТВО СОВЕСТИ

       Откровение
"Свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом".
                                               (Рим.9:1)

       Благовестие
Жизнь имеет ценность.Жизнь полна Божественности.Но мы тратим все свое время,наблюдая внешний мир. Сколько этот мир будет существовать?Обратите свой взор в себя....
Люди,исследующие космос,не продвинулись ни на йоту к своему сердцу.Люди летают в небе как птицы, плавают в воде как рыбы.Но они не научились жить на Земле как человеческие существа.Если человек не научился быть человеком,зачем изучать что-то другое?Воистину,надо познать Божественность, пребывающую в сердце.Не развивайте обезьяний ум.Ум это не обычная обезьяна,это безумная обезьяна. Тело подобно мыльному пузырю.Не позволяйте телу вести вас.Следуйте своей совести.Следуйте указаниям высшей совести,и вы сможете достичь благочестивой жизни.Однако люди повинуются своему обезьяньему разуму и потворствуют бесполезному телу.Вот почему попираются общечеловеческие ценности.Везде вы должны напоминать себе"я человек,я человек".Недостаточно только напоминать себе,что ты человек, следует также напоминать себе"я не животное".

       Молитва
Как воспою Тебя?Как буду ходатаем за других,
не имея ни добрых дел от веры,ни любви к Тебе,ни дерзновения.
Но будучи сам должником,как Ты знаешь,
многими талантами,многими беззакониями.
Недоумеваетум,бессилен язык,и никакого слова не нахожу я,
Спаситель,чтобы поведать о делах Твоей благости,
которые Ты сотворил для меня,слуги Твоего.

0

100

На 26 января   ТАИНСТВО ДЕЯНИЯ

       Откровение
"Сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление;а сеющий
в дух от духа пожнет жизнь вечную".
                                              (Гал.6:8)

       Благовестие
Действия,производимые человеком,настолько многочисленны,что кажется иногда,что для выполнения всей дневной программы мало двадцати четырех часов.Человек ест,пьет,читает,ходит,сидит и к тому же мечтает, ненавидит,хвастается,хвалит,плачет,смеется,утирает слезы и пляшет-и так без конца.Все эти действия записываются в уме в виде следов кармических программ и накладывают отпечаток на характер... Следствия действий и поступков,имевших место и стертых потоком последующих событий,оставляют в уме свой след...Какая-то программа оказывается сильнее всех остальных и сохраняется до конца.Результатом труда всей жизни является то,что всплывает в памяти в последний момент жизни.Поэтому направляйте весь поток жизни на приобретение той склонности,которую вы считаете подходящей для последнего момента жизни.То состояние,которое преобладает в момент смерти,активно проявляется в последующей жизни. Пусть эта истина будет проводником вашим по дорогам жизни.

       Молитва о защите
1.К Тебе взываю я,ибо Ты услышишь меня,Боже;
приклони ухо Твое ко мне,услышь слова мои.
2.Яви дивную милость Твою,
Спаситель уповающих на Тебя от противящихся воле Твоей.
3.Храни меня,как зеницу ока;в тени крыл Твоих укрой меня
4.от лица нечестивых,нападающих на меня,-
от врагов души моей,окружающих меня.

0