К 1 июня, Дню защиты детей:
ПОДАРИ ЧАСТИЧКУ ТЕПЛА – ПОМОГИ ТОМУ, КТО ТАК В ЭТОМ НУЖДАЕТСЯ!

Форум Духа. Саи Рам ! Братья и сёстры!

Объявление

Так давайте чаще обьявляться! Постинги творить и улыбаться :-))

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Из Книги Таинств

Сообщений 121 страница 130 из 429

121

На 9 февраля   ТАИНСТВО   МИРА

       Откровение
"Господь сказал ему:мир тебе,не бойся,не умрешь".
                                                (Суд.6:23)

       Благовестие
Сейчас повсюду слышны призывы"мир во всем мире","мир во всем мире",но как мало тех,кто мог бы сказать,как достичь его.Нет никого,кто мог бы правильно разъяснить,что именно подразумевается под словом"мир".Ибо когда кто-то обретает истинный мир и переживает его,он вообще не воспринимает мирскую суету и беспорядок.Вы не можете ощущать мир,если обладаете им.Мир,умиротворение означает"отказ от деятельности чувств".Как можно распространять и передавать умиротворение?Его можно пережить,но нельзя передать от одного к другому.Лучшее,что можно сделать,-это указать другим путь,рассказать о сладости умиротворения.Как можно утолить чужой голод,отправив пищу в свой рот?Только сам вкушающий пищу получает удовольствие от трапезы.Умиротворение имеет такое же свойство.Каждый должен заработать и испытать его сам.Любви и силы духа достаточно для обретения умиротворения.Но не следует сосредоточиваться только на внешних проявлениях.Пусть эти добродетели пропитают ваши мысли,слова и поступки.Это путь к установлению и всеобщего мира.

       Молитва
Кто может понять любовь,
Как не тот,кто любит?
Я соединился с возлюбленным.
Любит Тебя душа моя,
В Твоем мире я пребываю.
Я больше не чужеземец,
Ибо ненависти нет
Вблизи Господа.
Из любви к Отцу
Я вспомню,что я-сын,
И соединюсь с Бессмертным,
И стану бессмертным.
Наслаждающийся жизнью
Будет жив.

0

122

На 10 февраля   ТАИНСТВО   ОБНОВЛЕНИЯ

       Откровение
"Отложить прежний образ жизни ветхого человека,
истлевающего в обольстительных похотях,А обновиться
духом ума вашего И облечься в нового человека,созданного
по Богу,в праведности и святости истины".
                                                              (Еф.4:22-24)

       Благовестие
Нет болезни худшей,чем желание,нет врага яростнее привязанности,нет огня,столь же прожорливого,как гнев,нет союзника столь же надежного,как мудрость.В древних монастырях учитель брал ученика за руку и с помощью наставлений и личного примера вырывал сорняки,сажал семена добродетели и самообладания,которые вырастали в любовь,мудрость.Но ныне,находя удовольствие в сомнительных делах и замыслах,человек быстро превращает себя в демона.Ум-заговорщик,являющийся причиной этого бедствия.Если человек уступает уму и его капризам,а ум порабощен чувствами и их прихотями,человеку не избежать беды.
Ум побуждает человека искать счастья и избегать несчастья;он создает различия и обманывает действующих.Он торопит и тормозит,бросая человека туда и обратно,всю его жизнь.Идея о благополучии,
которое часто лишь иная форма удобства,возникает в уме и воплощается в предметах,созданных руками и
разумом человека,таких как самолеты,радио и даже бомбы,опустошающие и восхищающие ум,насыщенный ненавистью.

       Молитва о помощи
1.Боже,именем Твоим спаси меня,
                          и силою Твоею огради меня.
2.Боже! услышь молитву мою;внемли словам уст моих.
3.Ибо чужие восстали на меня,и сильные ищут души моей;
они не имеют Бога пред собою.
4.Вот,Бог помощник мой;Господь подкрепляет душу мою.

0

123

На 11 февраля   ТАИНСТВО РАСКАЯНИЯ

       Откровение
"Лучше не есть мяса,не пить вина и не делать ничего
такого,от чего брат твойипретыкается,или соблазняется,
или изнемогает".
                                 (Рим.14:21)

       Благовестие
Чему можно научиться,наблюдая за природой?Мы могли бы научиться,как быть всегда активным и деятельным в выполнении предписанного долга.Только благодаря тому,что природа неустанно трудится для исполнения своих обязанностей,мир в состоянии извлекать из этого пользу и многочисленные блага. Секрет всего мироздания и одно из таинств Творения заключается в неотступном следовании долгу с усердием и честностью.
Гоняясь за миражом чувственного удовольствия,человек выбирает неверное направление в жизни.Образ жизни таких людей и в особенности то,как они проводят свободное время после работы,говорит сам за себя.После так называемого тяжелого рабочего дня они проводят время в клубах и барах,где добровольно сдаются в рабство алкоголю,который разрушает их самих и их жизнь.И вот что обычно происходит: первая стадия:человек пьет вино;вторая стадия:вино пьет вино;и третья стадия:вино пьет человека.

       Молитва сердечная
О сердце мое,тайна тайная,тайна непостижимая!
Само себя истязающее.
Бесконечное,но стеснившее себя узкими рамками.
Всевидящее,но слепое.
По щедрости сопоставимое с великодушием Божиим,
но алчущее ничтожного.
Ты,святилище,стало капищем.
О сердце мое,облекись в сияние,омойся покаянием,
восстань в преображении.

0

124

На 12 февраля   ТАИНСТВО   СЛУЖЕНИЯ

       Откровение
"Ибо вы храм Бога живого,как сказал Бог:"вселюсь в них и буду
ходить в них;и буду их Богом,и они будут моим народом".
                                                              (2 Кор. 6:16)

       Благовестие
Если вы не служите человеку,находящемуся близко,живому и принимающему ваше служение с радостью и улыбкой благодарности-вашему знакомому или родственнику-с теми же чувствами и устремлениями,с которыми служите себе,то как вы можете служить Богу,ибо Он находится так высоко,Он так отличается,так отдален от вас,столь могущественен и таинствен?Научитесь служить Богу,служа человеку,в сердце которого пребывает Бог.Верьте в то,что,служа человеку,вы поклоняетесь Богу.Если вы прогоняете человека,пришедшего в ваш дом для того,чтобы укрыться от непогоды,обратно на улицу,вы,честно говоря, бесчеловечны;если вы не стремитесь всеми своими силами облегчить боль,причиняющую страдания,хотя облегчить их в вашей власти,вы не достойны называться человеком.Станьте как минимум человеком; даже если вы и не мечтаете о достижении Божественного!Быть всего лишь человеком лучше,нежели считаться чудовищем.

       Литания служения
Господь дарует мне силу и мужество для служения Его детям.
Благодарю Тебя,Господи.
И обретаю высшую радость в служении.
Благодарю Тебя,Господи.
Твои дары и благословения текут через меня ко всему человечеству.
Благодарю Тебя,Господи.
Я постигаюслужение Богу через служение людям.
Благодарю Тебя,Господи.

0

125

На 13 февраля    ТАИНСТВО ДРУЖЕЛЮБИЯ

       Откровение
"Смотрите,чтобы кто кому не воздавал злом за зло;
но всегда ищите добра и друг другу и всем.Всегда
радуйтесь.Непрестанно молитесь".
                                                     (1 Фес.5:15-17)

       Благовестие
-Какой духовной практикой ты был бы доволен?
Господь сказал:
-Я не отстаиваю какую-то особенную духовную дисциплину.Считайте всех людей образами Божественности.Имейте веру.что Бог -во всем.Это более всего дарит Мне радость.Откажитесь от поступков, которые причиняют горе другим,даже если они могли бы принести счастье вам.Делайте для других то,что вы делаете для самих себя."Помогай всегда,не вреди никогда".Не оскорбляйте никого и не причиняйте никому боль.Не проявляйте ни к кому недоброжелательность.Даже если люди вредят вам или проклинают вас,не переставайте любить их.Этого Господь ожидает от вас.
Если бы вы совершали добро,вы бы пожинали добрые плоды,а если бы вы совершали дурные дела,то пожинали бы дурные плоды."Единственная неизбежность-это переживание последствий".Осознайте это и действуйте соответственно.Я ни к кому не питаю ненависти.Я ни в ком не сомневаюсь.Я люблю даже неверующих в Меня.Такова Моя природа.Моя любовь одинакова ко всем.Я желаю,чтобы все блаженствовали.И даже если вы будете ненавидеть Меня,Я буду любить вас.

       Молитва
Господи,Ты даешь благодать Свою,
чтобы душа постоянно горела любовью,
и не знает она покоя день и ночь от любви Божией.
Память о Тебе греет душу мою,
и ни в чем не находит она покоя на земле,кроме Тебя,
и потому ищу Тебя слезно.и снова теряю,
и вновь желает ум мой насладиться Тобой,
но Ты не являешь Лица Твоего,
которого желает душа моя день и ночь.

0

126

На 14 февраля   ТАИНСТВО БОЖЬЕЙ ПРЕМУДРОСТИ

       Откровение
"О,бездна богатства и премудрости и ведения Божия;
как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его".
                                               (Рим. 11:33)

       Благовестие
Тайна мироздания известна только Творцу.Никто другой не может проникнуть в эту тайну.Исследованием тайн мироздания заняты ученые,но ни один из них не в состоянии измерить до конца всю глубину бесконечных таинств природы.В сфере науки и научных исследований современные открытия будут вытеснены открытиями будущего,которым,в свою очередь,также суждено устареть.Непрерывная изменчивость заложена в самой природе мироздания.Она-невечна и постоянно изменяется.Творец-единственная вечная и неизменная Реальность.Духовный поиск человека-это поиск Вечной Реальности-Отца Творения,дабы воссоединиться с Ним.

       Псалом
Ныне Господь царствует на земле;да пробудятся сердца!
Его престол-силы небесные,да услышим мы зов Его.
Да славится великое и тайное Имя Его;
свято,свято,свято оно.
И справедливость Его-любовь,
И истина Его-милосердие,
И послание Его-спасение.
Пробудитесь от забвения,и прославьте Господа,
Бога всех существ и устремитесь к престолу Его,
свято,свято,свято оно!

0

127

На 15 февраля   ТАИНСТВО БОЖЕСТВЕННОСТИ

       Откровение
"Ибо кого Он предузнал,тем и предопределил(быть)
подобными образу Сына Своего,дабы Он был первородным
между многими братьями;А кого Он предопределил,тех
и призвал;а кого призвал,тех и оправдал;а кого оправдал,
тех и прославил".
                                                       (Рим.8:29-30)

       Благовестие
"Пусть весь мир будет счастлив".Таков девиз духовной культуры с давних времен.Распространяйте эти благородные идеалы в каждом городе и селении,в каждом доме.Следуйте духу единства во всей своей деятельности.Верьте в изречение:"Братство человечества и отцовство Бога".Не завидуйте никому.Зависть- это неизлечимая болезнь.Похвала и порицание неизбежны.Только дерево,приносящее плоды,забрасывают камнями.Только люди,приносящие благие плоды,встречаются с проблемами.Не придавайте значения этим испытаниям и страданиям.Дерево терпит и приветствует,когда камнями сбивают плоды,ибо это значит,что люди узнали ценность его.Человек не должен огорчаться,когда его порицают.Относитесь с невозмутимостью к таким двойственностям,как страдание и наслаждение.В людях с таким священным отношением расцветает Божественность.Все-воплощения Бога.Господь провозгласил:"Все-искры Моей Божественности".Не считайте себя всего лишь смертными существами.Знайте:вы божественны.

       Благодарение
Да возрадуются все существа земные и небесные,
ибо Господь явил могущество Свое
и силой любви Своей даровал всем спасение.
Сам стал звездой путеводной и солнцем животворящим.
Воплотившись в неслиянном соединении двух естеств,
Он выводит нас из лабиринтов судьбы
и защищает от искусителей.

0

128

На 16 февраля   ТАИНСТВО МОЛЧАНИЯ

       Откровение
"Язык в таком положении находится между членами
нашими,что оскверняет все тело и воспаляет круг жизни,
будучи сам воспаляем от геенны(...)А язык укротить никто
из людей не может:это-неудержимое зло;он исполнен
смертоносного яда".
                                        (Иак.3:6,8)

       Благовестие
Не следует разговаривать слишком много.Божественная энергия,находящаяся в вас,растрачивается из-за этого.Если вы будете слишком много разговаривать,вы потеряете силу памяти и в теле разовьется слабость. Самой распространенной причиной преждевременного старения и дряхления является болтовня.В ней нет ничего хорошего.Старайтесь соблюдать молчание.С рождения вы так и не развили привычку молчать. Развивайте ее теперь.В действительности,две функции языка тесно связаны.Слишком долгие разговоры ведут к неестественному голоду.Когда человек много говорит,он чувствует себя голодным,и начинает больше есть.Из-за принятия излишней пищи появляются чувства,которые выражаются в еще большем стремлении говорить.Все это приводит к тому,что контролировать чувства становится почти невозможной задачей.Если вы будете употреблять питательную пищу,не работая усиленно и с физическими нагрузками, вы станете нервным и беспокойным,у вас также появятся себялюбивые чувства эгоизма и гордыни. Соответствующие нагрузки укрепят ваше здоровье и помогут контролировать эти нежелательные склонности.

       Молитва
Сохрани мою душу.Господи,ибо я благоговею пред Тобою;
спаси,Боже,мой,слугу Твоего,уповающего на Тебя.
Помилуй меня,Господи,ибо к Тебе взываю каждый день.
Озари душу мою,ибо к Тебе,Господи,возношу душу мою.
Ибо Ты,Господи,благ и милосерд ко всем призывающим Тебя.

0

129

На 17 февраля   ТАИНСТВО БЕССМЕРТИЯ

       Откровение
"Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление и
смертному сему-облечься в бессмертие".
                                                        (1 Кор.15:53)

       Благовестие
Человек вечен по природе.Хотя его окружает мир,подверженный распаду и разрушению,в глубине души каждый человек надеется,что смерть минует его,и он будет жить вечно!Хотя ежедневно человек встречается со смертью,ему свойственно ощущение,что он будет существовать всегда.Все это только подтверждает бессмертную природу человека.Вы бессмертны,несмотря на то,что тело ваше смертно.В каждом существе живет сокровенная надежда,что  оно никогда не умрет.Воистину,человеку присуще естественное стремление к благополучию и гармонии.Правда,красота и радость-формы проявления божественного.
Сегодня человек не жаждет обрести эти три качества:истину,благость,красоту.Вместо этого он поглощен заботами о пище,ибо пища поддерживает грубое физическое тело.Тонкое тело существует до тех пор, пока существует ум.В состоянии глубокого сна ум теряет активность и растворяется в причинном теле.Именно благодаря этому растворению ума и самому причинному телу мы чувствуем себя счастливыми во время глубокого сна.Поэтому человеку необходимо проникнуть в тайны своего ума и разгадать их.В действительности человек и его ум не представляют собой две различные сущности.На самом деле они едины.Человек-это ум.Но сегодня,к сожалению,человек позволил уму стать хозяином,вместо того,чтобы самому стать властелином ума.

       Литания
Я вижу,Я чувствую,Я знаю,
как любовь охватывает все сущее.
Я вижу это,ибо Я сострадание.
Я чувствую это,ибо Я чистота.
Я знаю это,ибо Я истина.

0

130

На 18 февраля   ТАИНСТВО БЕСПРИСТРАСТНОСТИ

       Откровение
"Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
Но в членах моих вижу иной закон,противоборствующий закону ума моего
и делающий меня пленником закона греховного,находящегося в членах моих".
                                                                         (Рим.7:22-23)

       Благовестие
Если вы внимательно попытаетесь разобраться,как и где возникают чувственные удовольствия,вы придете к выводу,что их происхождение -в недовольстве.Вот почему каждое наслаждение несет в себе оттенок сожаления.Наслаждение,получаемое через чувства-временно,и в конце концов заканчивается лишь неудовольствием.Желания возникают мгновенно и в следующее мгновение затихают.Предположим, у вас возникло желание съесть пирожное.Как только вы съедаете одно пирожное,потом второе,возникает
неприятное чувство пресыщения сладким.В первый момент-желание,а в следующий момент-отвращение! Быстрая смена наслаждения и недовольства!Размышляя таким образом над природой чувственных удовольствий,временных и обманчивых,мы сможем развить способность различения и проницательности ума и укрепить в себе отношение беспристрастности к объектам наслаждения,подчинив чувства своему контролю.

       Молитва
Да будет речь моя едина с мыслями,
и мысли мои будут едины с моей речью.
О Светоносный Всевышний,
развей тьму неведения предо мной,
чтобы я смог созерцать Твой сияющий образ.
Да откроется мне истина богооткровенных писаний.
Даруй мне силу претворить то,
что узнал я от святых и пророков.
Да будет истина владычествовать над моей речью.
Да будет истина господствовать над моим умом.
Да станет жизнь моя выражением истины.

0