К 1 июня, Дню защиты детей:
ПОДАРИ ЧАСТИЧКУ ТЕПЛА – ПОМОГИ ТОМУ, КТО ТАК В ЭТОМ НУЖДАЕТСЯ!

Форум Духа. Саи Рам ! Братья и сёстры!

Объявление

Так давайте чаще обьявляться! Постинги творить и улыбаться :-))

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Из Книги Таинств

Сообщений 131 страница 140 из 429

131

На 19 февраля   ТАИНСТВО ВСЕЕДИНСТВА

       Откровение
Да будут все едино;как Ты,Отче,во Мне,и Я в Тебе,
так и они будут в нас едино.
                                              (Ин.17:21)
   

       Благовестие
Господь сказал:
В твоем теле находится духовное сердце,а в этом сердце-Бог.В твоем теле также индивидуальная душа.Хотя кажется,что Бог и индивидуальная душа живут отдельно,они действуют вместе,хотя каждый из них играет свою роль во вселенской драме.Они соединяются и снова расходятся-их направляет автор, написавший пьесу.Он назначает различные роли добра и зла,добродетели и греха.Но в действительности существует только один Бог,играющий все эти роли.
С точки зрения тела существует индивидуальная душа,выражающая себя как определенный человек, имеющий тело и разум,и существует Бог,пребывающий в сердце.Пока ты заблуждаешься из-за отождествления с телом,эти двое существуют как отдельные сущности,наслаждаясь игрой друг с другом.
Как только заблуждение исчезает,они сливаются в один всеобъемлющий Божественный Принцип.Когда ты избавишься от заблуждения,индивидуальная душа сольется с телом.Тогда ты утвердишься в Божественном сознании и насладишься вечным блаженством.

       Молитва
О Божественный Дух,царствующий в сердце моем
и знающий мои скрытые помышления и чувства,
избавь глаза мои духовные от ослепления,
дабы я узрел славу Твою,проник в мудрость Твою
и ответил преданностью на любовь Твою.
Да будут мысли мои возвышенны,
устремления бескорыстны,
чувства священны.

0

132

На 20 февраля   ТАИНСТВО МИСТИЧЕСКОЙ ЛЮБВИ

       Откровение
"Любовь долготерпит,милосердствует,любовь не завидует,
любовь не превозносится,не гордится,Не бесчинствует,
не ищет своего,не раздражается,не мыслит зла".
                                                    (1 Кор.13:4-5)

       Благовестие
Любовь живет,отдавая и прощая.А эго живет,получая и забывая.Любовь устраняет эгоистическую сосредоточенность на "себе" и раскрывает сознание симпатией и состраданием.Она-плод жизни,наполняйте сердце свое самоотверженной любовью.Она-суть благочестия.Она-образ Божий,ведь Бог-это любовь.
Лишь любовью утверждается вера,только любовью обретается знание,только любовью достигается совершенное благочестие и самоотдача,и только этой самоотдачей,жертвой "себя",можно осознать Господа.Любите творение Господне как самого Господа.Тогда Древо жизни принесет сладостный плод благочестивой преданности.
Преданность-не униформа,которую надевают по определенным дням,собираясь на богослужение.а затем откидывают в сторону,когда служба окончена.Ей присущи смирение,почитательность к родителям, учителям,старшим;это такое видение и позиция,которое присутствует всегда.Это поддержка сердцу,как пища-поддержка телу...Многие думают о Боге только тогда,когда их обуревает скорбь;это,конечно, хорошо.Но бесконечно лучше помышлять о Нем и в скорби,и в мире и смятении-в любом состоянии.

       Молитва
Господи,Боже мой,озари сердце мое смиренной любовью и
чистой мудростью,чтобы не стыдился исповедовать грехи
свои и не удерживал течения времени,чтобы не противоречил
закону Твоему и помнил о невежестве своем,не медлил
обратиться к Господу и подвизался за истину до смерти.

0

133

На 21 февраля   ТАИНСТВО ОДАРЕННОСТИ

       Откровение
"Способность наша от Бога:Он дал нам способность
быть служителями Нового Завета не буквы,но духа;
потому что буква убивает,а дух животворит".
                                                (2 Кор.3:5-6)

       Благовестие
Мы знаем,что талант одаренного человека,независимо от среды его применения,не может быть приобретен где-то и у кого-то.Талант -это проявление уже заложенных в человеке от рождения возможностей.Думать, что в своем развитии вы зависите от кого-то другого-абсолютное невежество.Все возможности сокрыты исключительно в вас самих.Все,что необходимо сделать,-это приложить определенные усилия к тому,чтобы выявить эти изначально присущие вам способности.Так и в сфере духовности,все дисциплины,выполняемые
вами,служат лишь для устранения препятствий вашего духовного развития,а именно невежества, скрывающего вашу исконную Божественность.
Запомните,что ни один учитель,даже если он великий человек,обладающий сверхъестественными способностями,не сможет дать вам то,чего в вас нет.Удача или невезение,счастье или невзгоды-причина всего в вас самих.

       Литания победителя
1.Я сбросил со своей спины бремя,
                            которое сам взял в начале времен.
2.Я освободил от липкой грязи сердце.
3.Сменил изломанный посох на меч победителя.
4.И превратил крик страдания в хвалебную песнь.
5.Я поднял глаза,видевшие только прах и тлен,
                           и пристально взглянул на Солнце.
6.И пошел по небесному пути,
                            проложенному богочеловеками,
на встречу с Царем Света.

0

134

На 22 февраля   ТАИНСТВО ОЗАРЕНИЯ

       Откровение
"Ибо,где сокровище ваше,там будет и сердце ваше".
                                                    (Мф.6:21)

       Благовестие
Священные писания освещают путь,наставляя человека.Но слепым всегда темно,даже если включено освещение;для тех,кто блуждает в безверии,спотыкаясь и падая,исход-один.Писания учат,как постичь тайну непреходящей радости.Но человек предпочитает хвататься за ее тень,за мимолетные удовольствия, влекущие за собой зло и вред.Он пытается черпать воду решетом.Радость,которую он сумел зачерпнуть, проливается через чувства.А это-дикие,невоспитанные слуги,помыкающие своим господином-умом.Вот этого-то господина вам и надо взять в кулак,тогда слуги сами падут к вашим ногам.Ум-это маршал,а чувства-солдаты;сейчас солдаты управляют своим маршалом,ибо он охотнее прислушивается к ним,чем к духовному разуму,которого можно уподобить премьер-министру.Так пусть руководство перейдет к озаренному разуму,тогда чувства будут водворены в свои казармы и ум сможет спастись.

       Молитва
О источник всякого света,наполни меня сиянием,
дабы я осветил путь блуждающим во тьме.
О источник всех сил,даруй мне силу любить,
прощать и благодарить.
О сладчайший Господь,наполни меня нектаром бессмертия,
чтобы слово мое спасало,а руки помогали страждущим.

0

135

На 23 февраля   ТАИНСТВО БОГОСОЗЕРЦАНИЯ

       Откровение
"Смотрите,какую любовь дал нам Отец,чтобы
нам называться и быть детьми Божьими".
                                                        (1 Ин.3:1)

       Благовестие
Если вы стремитесь быть с Богом,развивайте святую любовь.Только с помощью любви вы сможете увидеть и познать Того,кто есть сама любовь.
Если вы хотите увидеть луну,то вам не нужна свеча или фонарь.Достаточно самого света луны,чтобы ее увидеть.Если вы хотите увидеть Бога,вам надо погрузиться в любовь.Наполните себя любовью и вы достигните Бога.Но пока любовь недостаточно утвердилась в вас,вам нужны такие духовные практики,как повторение молитв,пение священных гимнов и другие формы поклонения.Когда же разовьется любовь,они больше не будут нужны.Даже если луна светит ярко,вы не сможете увидеть ее с закрытыми глазами.Таким же образом,если ваши глаза еще закрыты и не видят любящее присутствие Бога в вас,то выполнение духовных практик и добрых дел помогут вам открыть их,чтобы,прояснив свой взор,вы смогли бы увидеть Господа и насладиться этим видением.

       Молитва
Когда придешь,Возлюбленный Господь,
из Своего таинственного уединения,
Как мучительно ожидание,
Как блаженно ожидание,
Терпение стало плотию моей,
Надежда сделалась глазами моими,
и даже ум мой утих,устав от блужданий.
Приди,приди к истерзанному ожиданием и позволь
раствориться в Образе Твоем,сотканном из любви.

0

136

На 24 февраля   ТАИНСТВО ТРЕЗВЛЕНИЯ

       Откровение

"Вложу законы Мои в мысли их и напишу их на сердцах их,
и буду их Богом,а они будут Моим народом".

                                                           (Евр.3:10)

       Благовестие

Ум быстро перескакивает от одной идеи к другой,на мгновение обласкав одну идею,он оставляет ее ради следующей.Вы можете не раскрывать рта,но практически невозможно "не раскрывать" ума.Такова его природа,он постоянно находится в непрестанном движении,сплетая кружево из нитей ваших  желаний.Ему свойственно быстро действовать,перемещаться сквозь море ощущений,переходить во внешний мир, состоящий из цвета,звука,вкуса,запаха и осязания.Но человек может успокоить свой ум добрыми и праведными делами,в особенности созерцанием Универсального,Абсолютного,Вечного,т.е.Бога,ум не сможет отклониться от истинного пути и вести человека к гибели;ибо Бог является источником бесконечной силы,нескончаемой радости и глубочайшей мудрости.
Реакции,возникающие в органах чувств,более сильны,чем сами ощущения-звук,осязание,вкус,взгляд и обоняние.Ум является хозяином всех этих пяти чувств.Интеллект-хозяин ума,индивидуальная душа- хозяин интеллекта,а Бог-хозяин индивидуальной души.Когда чувства пребывают в единении с умом,ум-в созвучии с интеллектом,а интеллект-с индивидуальной душой,тогда вы осознаете единство индивидуальной души и Высшей Души.

       Молитва

Ты-Абсолютная Истина,Высшая Обитель,Пречистый,
Предвечный Образ,Изначальный Бог,нерожденный,вездесущий.
Так именуют Тебя все мудрецы и божественные провидцы,
и Ты Сам провозглашаешь это.
Воистину,Ты один знаешь Себя,о Всевышний,источник всего,
Господь всех существ,Бог богов,Владыка вселенной.

                                                  ("Божественная Песнь", 10:12-15)

0

137

На 25 февраля   ТАИНСТВО НЕПОРОЧНОСТИ

       Откровение

"Кто за добро воздает злом,отдома того не отойдет зло".

                                                     (Прит. 17:13)

       Благовестие

Стоит воронам заметить сокола,они бросаются всем скопом его преследовать и стараются заклеивать. Добрые люди всегда становятся мишенью для злобы ничтожных людей.Добро-вечная мишень для ненависти,зависти,клеветы и брани,изливаемой злом...Истина может быть только на какое-то время сокрыта туманом клеветы,но ее победа -несомненна.Силы зла будут уничтожены их же собственной низостью,они роют яму,в которую сами же и проваливаются,их действия всегда вызывают последствия,разрушительные для них самих.В любую эпоху находятся личности,не способные вынести славу Боговоплощения и вовлекающиеся в низкие замыслы!Не обращайте свой слух и ум к зачинщикам скандалов или обмана.Вы должны видеть Истину,скрытую всеми этими историями и выдумками,цель которых-запятнать имя.
Враг испытывает удовольствие,оскорбляя вас,но в писаниях говорится,что тем самым он укорачивает список ваших недостатков,которые вы должны изжить через страдания.Чем сильнее и грязнее его оскорбления,тем скорее и яснее проявится ваш свет.Враг же впитывает ваши грехи и их последствия.

       Молитва

О Судия праведный,столкнулся я с законом Твоим и судом
Твоим,и содрогнулся я из-за проступков моих,и ужаснулся я
мыслям моим,и раскаялся я за речи мои.
Страшна участь нечестивого:приготовлены для него сосуды
смерти,миры сдавливают сердце его,а время пробует меч
свой на нем.Злоба его вернется огнем небесным на него,
а злодейства его иссушат душу его.
Узри слезы покаяния моего и прости меня,Господи.

0

138

На 26 февраля   ТАИНСТВО ПРАВОСУДИЯ

       Откровение

"Но по упорству твоему и нераскаянному сердцу,ты сам
себе собираешь гнев на день гнева и откровения праведного
суда от Бога,Который воздаст каждому по делам его".

                                                 (Рим.2:5-6)

       Благовестие

Существует закон причин и следствий,каждое действие имеет последствие-нравится вам это или нет, хотите этого или нет.Хорошее действие дает хороший результат,а плохое-приносит плохой.Рождение-это результат кармы,не отработанной до момента смерти в предыдущей жизни.Если вас спросят о том,что происходит с человеком после смерти,вы можете указать на себя и заявить:"Вот это и происходит",-мы рождаемся вновь.Это не религия отчаяния,это религия надежды и уверенности,побуждающая к активной, полезной и благотворной жизни.
Распространенное мнение,что карма-это судьба,или рок,фатальность или неизбежность, "отпечатанная на челе",которую надо отработать.Избежать этого невозможно.Но люди забывают о том,что это написано их собственной рукой,это писал не кто-то другой.И рука,написавшая это,может все и стереть.

       Молитва

Буду славить Тебя,Господи,всем сердцем моим,
                             возвещать все чудеса Твои.
Буду радоваться и торжествовать о Тебе,
                              петь имени Твоему,Всевышний.
Благословлю Господа во всякое время;
                              хвала Ему непрестанно в устах моих.

0

139

На 27 февраля   ТАИНСТВО  НАГРАДЫ


       Откровение

  "...Но каждый получит свою награду по своему труду,
ибо мы соработники у Бога".
                                               (1 Кор.3:8-9)

        Благовестие

Для мира,занятого погоней за вечно ускользающим счастьем и покоем и,как следствие,ослепленного туманом разочарования и болезней,Божественное-это столп света,указующий путь развития.Человек унаследовал это царство труда,этот мир,который подобен огромной фабрике,где он сам переделывается из человека в Божественное,при условии,если он прилежно использует свои энергии и талант для преображения.Человек должен работать каждый момент своей жизни.Он не может избежать этой ноши. Само его существование зависит от действия,усилия,работы.И результаты этой работы могут быть хорошие или плохие,большие или малые,значительные или ничтожные.Поэтому человек должен активно действовать в правильном направлении с тем,чтобы избежать зла и страдания.Это его обязанность перед собой.

       Молитва вечерняя

Даруй векам моим
Сон неглубокий,
Чтобы недолго голос мой
Пребывал в немоте.
Творение Твое будет бодрствовать,
Чтобы петь хвалу с ангелами.
Пусть сон мой всегда
Полнится Твоим присутствием...
Даже будучи отделен от тела,
Дух воспевает Тебя,о Боже.

0

140

На 28 февраля   ТАИНСТВО СОКРУШЕНИЯ СЕРДЕЧНОГО

       Откровение

"Возлюбленные!прошу вас,как пришельцев и странников,
удаляться от плотских похотей,восстающих на душу".

                                                              (1 Пт.2:11)

       Благовестие

Когда двери твоего сердца закрыты на засов лжи и лицемерия,как можешь ты обвинять Бога в том,что Он не освещает сердце твое лучами Своего милосердия.Лицемерие и лживость рождаются от вожделения. Когда в сердце вожделение,то места Богу в нем не остается.Изгони из сердца вожделение и его злобных отпрысков-гнев,жадность,привязанность,гордость и ненависть,лишь тогда Бог сможет утвердиться в нем. Без такого очищения напрасной тратой времени будет выкрикивание"Боже,Боже,Боже".Что толку кричать  "победа,победа",когда враг в твоей крепости,а ты бессилен и не можешь изгнать его?
Если Господь не приближается к верующему,то причина кроется в сердце верующего -оно недостаточно чисто.Очисти сердце свое,будь милосерден и добр ко всем.Не пытайся искать недостатки в других,взирай на всех с любовью,уважением,с верой в их искренность.Изгони из своего сердца ненависть и презрение. Покайся в совершенных тобой ошибках и обещай более не повторять их,молись,дабы тебе было дано осуществить новое решение.

       Молитва священства

Защити Твое творение,Господи,сохрани во мне благодать,
которую Ты дал мне,несмотря на мои попытки избегнуть ее.
Я не считал себя достойным священства,
но благодатию Твоею есмь то,что есмь.
Раз Ты поставил меня трудиться на ниве Твоей,защити
плоды труда моего.И не дай мне заблудиться.Прежде всего
даруй мне благодать сострадания.Дай мне сострадать всякий
раз,как я буду свидетелем падения грешника.Сделай так,
чтобы оплакивал ближнего своего,оплакивал бы себя и говорил
самому себе:блудница праведнее тебя!

0