К 1 июня, Дню защиты детей:
ПОДАРИ ЧАСТИЧКУ ТЕПЛА – ПОМОГИ ТОМУ, КТО ТАК В ЭТОМ НУЖДАЕТСЯ!

Форум Духа. Саи Рам ! Братья и сёстры!

Объявление

Так давайте чаще обьявляться! Постинги творить и улыбаться :-))

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Из Книги Таинств

Сообщений 141 страница 150 из 429

141

Chasto smotrja na Sai Babu v mandire-na Ego platje videl lik Iisusa,kak na plashanice,a jeto i bjila plashanica. :)

0

142

Нф 29 февраля(в високосный год) ТАИНСТВО ИЛЛЮЗИЙ

       Откровение

"Выходит дух его,и он возвращается в землю свою;в тот
день исчезают все помышления его".
                                                          (Пс.145:4)

       Благовестие

Для того,чтобы удовлетворить свои ментальные потребности и душевные запросы,люди в настоящее время поглощены самыми различными видами деятельности.Но ум по своей природе ненасытен,ему не знакомо чувство удовлетворенности,независимо от того,чем вы стараетесь занять его.Ум-это иллюзия.Ум-это всего лишь желание.Ум сам по себе-это неведение.Ум-это всего лишь отражение материи,проявленной природы. Ум-это заблуждение.погрузившись в заблуждение,вы напрасно надеетесь достигнуть Бога.Возможно ли это,если вы не откажетесь от источника заблуждения?Вы испугались,увидев свою собственную тень.Вы напуганы своими эмоциями и воображением,но они порождены вами же.Необходимо помнить,что истинная реальность одна.и эта реальность-Вечный Дух.Философы говорят,что Бог-это воплощение вечного бытия, высшего сознания и истинного блаженства.Это неправильно.Он и есть само бытие,само сознание,само блаженство.Все это едино в Боге и неотделимо от Него.

      Молитва

Я-зеркало Твое,Господь,
Я отражаю миллионы Твоих ликов.
Когда Ты смотришь в меня,
То я Тобой наполнен.
И я единство ощущаю,
Любовь Твою и близость.
Когда уходишь Ты,то
одиночество мое рождает пустоту и боль разлуки.
И жажду отражать Тебя,
Я зеркало Твое,Господь.

0

143

1.Откровение.В этой части представлены тексты из Ветхого и Нового Заветов,соответствующие энергии конкретного Таинства и дню года.Чтение,памятование Откровений и сердечное размышление над ними открывают врата высшей мудрости,приносят душевное исцеление и вселяют преображающую силу и веру. Откровение соединяет сердца воедино и дает возможность небесным добродетелям и благодатным милостям освятить нашу жизнь светом Христосознания.Сквозь Откровение пространство бессмертия врывается в мир,отныне человеку всегда доступно воскресение.Бог предлагает и желает открыть Себя.Но Он не принуждает нас.Его могущество-могущество любви,а любовь хочет свободы для того,кого любит.Бог говорит и безмолвствует;приходит  Сам и посылает Своих посланников;стучит в дверь и терпеливо ждет. Все зависит от царственной свободы веры.Все предоставлено нашему решению.
2.Благовестие.В этой части собраны изречения Сатьи Саи,воплотившего в себе вселенскую любовь и Истину.Приведенные здесь слова Сатьи Саи так сочетаются с прообразом Таинства,библейским откровением и днем года,что созерцающий текст Благовестия ощущает себя соучастником метаисторического процесса претворения Божьего замысла.Через Благовестие мы становимся свидетелями бесконечной любви Бога,проявленной в воплощении божественности всякой души и в поддержании всякой души.Входя в слова Благовестия,мы погружаемся в поток бытия Сатьи Саи,выносящий нас в безбрежный океан Духа.Благодаря Слову,с помощью Благовестия мы становимся причастниками Божественных тайн, боговидцами и созерцателями излияний надмирного милосердия.Благовестие раскрывает Вечный Завет- завет любви,единения с Богом и свободы.Каждое его слово наполнено нравственной силой,чистотой,светом и вдохновением.Воспроизводя через повторение или памятование Божье Слово,мы открываем путь для воплощения Логоса в нашем микромире,для которого мы-боги.
3.Молитва(созерцание,песнь).В этой части сосредоточен опыт общения с Богом,представленный в виде молитв,мистических формул,литаний,псалмов,гимнов.Полифония соборной молитвы,сотканная из песен миллионов сердец,хранит в себе как сокровищница бесценные драгоценности Богопознания и духоведения.Цель молитвы не в том,чтобы привлечь Бога к нам,ибо Он и так ближе к нам,чем мы сами.Цель состоит в том,чтобы приблизиться к Нему и в пространстве общения осознать Его близость. Истинная молитва совершается всем существом,ибо есть соответствие между глубиной сердца и высотой неба.Бог сам проявляется как молитва через того,кто отдается молитве,тем самым соединяя глубинные побуждения своего тварного существа с образом Божиим.

Лучшее время для вхождения в Таинство-утренние часы.Сразу после омовения прочитайте страницу. Благодатная сила,сосредоточенная в Откровениях и Благовестиях,избавит вас от неуверенности и страхов,очистит помыслы,сохранит от соблазнов,дарует проницательность и умиротворенность.Старайтесь читать внимательно,не отвлекаясь.Можете читать вслух,шепотом или про себя.Но никогда никому не мешайте своим чтением.
Вы можете читать несколько раз тексты.Желательно,чтобы вы в течение дня мысленно обращались к запомнившимся вам идеям и состояниям Таинства.Воспоминание,повторное чтение дополнительно открывает поток преображающей энергии.

0

144

На 1 марта   ТАИНСТВО БОГОЯВЛЕНИЯ

       Откровение

Я и Отец-одно.

                                (Ин.10:30)

"Я есмь Альфа и Омега,начало и конец,говорит Господь,
Который есть и был и грядет,Вседержатель
".

                                  (Откр.1:8)

       Благовестие

Господь сказал:
"Как человек сбрасывает поношенную одежду и надевает другую,так и душа сбрасывает тело и входит в новое.Тела рождаются,а то,что родилось,должно умереть,но вечная душа никогда не умирает.Оружие не может ее сразить,огонь не сжигает,вода не смачивает,ветер не иссушает ее.Душа-нетленная сущность каждого.
Я есть эта душа.Я Всевышний Господь,пребывающий в сердце каждого существа.Я Отец этого мира,а также его Мать и Хранитель.Я начало,середина и конец.Все исходит из Меня.Все пронизано Мной.Никакое творение не может существовать без Меня.Каким бы путем ни шел человек-это Мой путь.Какую бы дорогу он ни избрал,он достигает Меня.Я нерожденый и неизменный,но Я проявляюсь из века в век.Когда праведность приходит в упадок и начинает преобладать беззаконие,Я воплощаюсь,чтобы защитить добро и уничтожить зло.

       Молитва

О Дух предвечный и святый,
Пронизывающий все миры,атомы и все души.
Ты-Отец,породивший все сущее,
И Ты-любящая Мать.
Ты-хранитель гармонии и начало света.
Из любви Своей Ты постоянно являешь
благодатное Присутствие Свое.
Благослови,о Боже,очи сердца моего на созерцание
Сошествия Милости Твоей в прошлом,и ныне,и в грядущем.

0

145

На 2 марта   ТАИНСТВО БОЖЬЕГО ЕСТЕСТВА

       Откровение

"Ибо Я дал вам пример,чтобы и вы делали то же,
что Я сделал вам".

                                                 (Ин.13:15)

       Благовестие

Господь сказал:
Всякий раз,когда мир этот одолевает разлад,дисгармония,Господь воплощается в человеческом образе, дабы указать методы и способы-как обрести умиротворение,преобразить людей и направить их на путь Мира.В настоящее время несогласие и разлад похитили мир и единство из семей,школ,общин,общества,из сел,городов и государств.Святые и мудрецы также ждали с волнением пришествия Господа.Духовные искатели молились-и Я пришел.Моя главная задача-способствовать распространению божественного знания и развитию преданности Богу.Ваша добродетель,самообладание,непривязанность,вера,решительность- вот знаки по которым люди читают о Славе Моей.Вы можете заявлять что вы-Мои последователи,только когда действительно предали себя в руки Мои полностью и всецело,безо всякого следа эго.Вы можете наслаждаться блаженством от того переживания,которое дарует Боговоплощение.Воплощение Бога ведет Себя по-человечески,чтобы человечество могло чувствовать родство свое с Ним,но восходит в Свои сверхчеловеческие высоты,дабы человечество могло устремиться к достжению этих высот и достигнуть Его.

       Молитва освящения Храма

Ты,Боже наш,явился среди людей,чтобы люди встретили Тебя.
Ты построил человека,чтобы человек строил для Тебя.
Ты построил для нас мир,мы строим для Тебя дом.
Дивно,что человек может воздвигнуть обиталище
для Вездесущего...Ты пребываешь среди нас и призываешь нас
встать на небесный путь,чтобы жить с Тобой.
Наши сердца приготовили святилище,
прежде чем наши руки построили его в прославление Твоего Имени.
Пусть храм внешний будет так же прекрасен,
как храм внутренний.Соблаговоли поселиться и в том,и в этом.
На наших сердцах и на этих стенах-печать Имени Твоего.

0

146

На 3 марта   ТАИНСТВО МИССИИ

       Откровение

"Смотрите,презрители,подивитесь и исчезните;
ибо Я делаю дело во дни ваши,дело,которому не
поверили бы вы,если бы кто рассказывал вам".

                                                           (Деян.13:41)

       Благовестие

Господь сказал:
Циники осуждают,ибо лишены знания.Если они изучат писания или разовьют прямое восприятие,тогда они смогут понять Меня.Ваша природная ленность удерживает вас от духовных упражнений,необходимых для того,чтобы открыть природу Божества.
Избавьтесь от ленности.Ее надлежит изгнать из человеческой природы-в каком бы виде она ни являлась.
В том Моя миссия.Моя задача-не просто исцелять,утешать и устранять ваши несчастья,но нечто гораздо большее.Устранение горестей и бед для Моей миссии-явление вторичное.Моя главная задача-восстановить Божественную мудрость и священные писания,а также открыть знания о них всем людям.Эта задача будет исполнена.Она не будет незавершена или отложена.Когда Господь решает и повелевает,Его божественной воле невозможно воспрепятствовать.

       Песнь Спасителя

Смерть позволила Мне уйти и многим вместе со Мною.
С ней Я сошел в ваш ад,в самую глубину,на дно вселенной.
И владыки Тьмы не вынесли сияния Лика Моего.
И уснувшие души Я вознес в собрание живых.
Я говорил с ними устами любви и слово Мое оживило мертвых
и вырвало их из пут Злого Рока.
И возгласили они:помилуй нас,Милосердный,освободи нас,
ибо Ты-наш Спаситель.
И услышал Я глас их и начертил имя Мое на челе их.
И освободились они все.

0

147

На 4 марта   ТАИНСТВО ВОСХОЖДЕНИЯ

      Откровение

"Душа наша избавилась,как птица,из сети ловящих;
есть расторгнута и мы избавились.Помощь наша в имени
Господа,сотворившего небо и землю".

                                                  (Пс.123:7-8)

       Благовестие

Словно шелковичный червь,который из себя самого извлекает нить и прядет кокон,превращая его в собственную гробницу,человек из собственного ума прядет сети,в которые сам же и попадает.Но существуют методы освобождения от этих сетей.Им вас обучает духовный наставник,либо изнутри открывает Бог.Обратитесь к духовной практике и она принесет облегчение.Откажитесь от роли тряпичных клоунов,что вы исполняете на протяжении многих веков.Изберите роль героя,а не ничтожества!Забудьте прошлое,не беспокойтесь о возможных ошибках и разочарованиях.Будьте решительны и действуйте.
Некоторые наставники советуют вам вест дневник,отмечая в нем каждое допущенное вами проявление зла.
Но дело в том,что когда вы что-то читаете или записываете,это только глубже запечатлевается в уме.Лучше
заменить плохие мысли хорошими и очистить ум от всякого зла,сосредоточивая его на праведных делах и святых мыслях.Забудьте то,о чем вы не хотите помнить.Оставляйте в памяти лишь то,что достойно запоминания.Вот самый лучший метод духовного развития.

       Песнь благодарения

Ты молишься,и Ты же исполняешь молитвы.
Ты плачешь,и Ты же осушаешь слезы.
Ты брал на себя болезни и страдания,
дабы исцелить всякую болезнь и всякое страдание.
Ты знал усталость,но Ты же-вечный покой.

0

148

На 5 марта   ТАИНСТВО НЕПРИВЯЗАННОСТИ

       Откровение

"Возлюбленные!прошу вас,как пришельцев и странников,
удаляться от плотских похотей,восстающих на душу".

                                                          (1 Пт.Т2:11)

       Благовестие

Истинная непривязанность возникает из осознания временной природы объектов,что позволяет разуму не привязываться ко всему преходящему.Это совсем не значит,что вы чувствуете ко всему отвращение или ненависть.Это значит,что вы не чувствуете к ним умственной привязанности.Невозможно полностью отказаться от собственнического чувства "мое".Стоит вам от этого отказаться,и вы сможете наслаждаться различными объектами мира-они не причинят вам никакого вреда.
Непривязанность также включает в себя позитивное качество-получить максимум от объектов этого мира.
Надо всегда стремиться найти наилучший способ использования объекта и ценить его за то,чем он является.
Простое признание ограничения и печали,которые приносят объекты этого мира,не дает вам радости.Вы должны также знать,как правильно их использовать,чтобы выполнять долг в этом мире,и тогда вы получите
какое-то удовлетворение.В более широком смысле истинное отречение-это отказ от мирских печалей и достижениеблаженства.Отказ от семьи,жены,детей и имущества и уход в лес-это не отречение.Отречение-
это признание слабых аспектов в природе объектов и в то же время принятие их положительных и сильных
сторон.

       Молитва

О Бог,Великий Зодчий,Ты создал существо,
наделенное двумя природами-видимой и невидимой.
Ты создал новый космос,большой и малый одновременно,бытие
земное и небесное,преходящее и бессмертное,ничтожное и
величайшее,идущее к иной родине и-венец таинства-
уподобившееся Богу простым принятием Божественной воли.

0

149

На 6 марта   ТАИНСТВО ПРОБУЖДЕНИЯ

       Откровение

"Страх Господень прибавляет дней,лета же
нечестивых сократятся".

                                         (Прит.10:27)

       Благовестие

Если вы жалуетесь на  отсутствие свободного времени для повторения имени Господа и медитации,я вам скажу,что вы так оправдываете свою лень.Разве могут хоть какие-то пустячные проблемы претендовать на время,принадлежащее по праву задаче,для исполнения которой рождается человек?Каждое утро пробуждайтесь от сна так,как будто пробудились от смерти.Скажите себе:"Вот я родился.Пусть же моя речь будет приятна и благожелательна,пусть мои отношения со всеми будут спокойными и доброжелательными,пусть я совершу деяния,приносящие радость всем,пусть я воплощу идеалы,которые будут благотворны для всех.Пусть этот день будет посвящен служению Тебе".Помолитесь так,сидя в кровати,до того,как начать свой день.Помните это обещание в течение всего дня.Перед отходом ко сну сядьте и рассмотрите весь опыт дня;выясните,причинили ли вы кому-нибудь боль или неудовольствие своими словами или поступками.Затем помолитесь так:"Теперь я умираю и отдаюсь в Твои руки.Прости меня за все ошибки.Прими меня под Твой любящий кров".Ибо в конце концов,сон-это короткая смерть,а смерть-
всего лишь долгий сон.

       Вечерний гимн

Ты озарил небо,испещренное светилами.
Ночи и дню повелел ты мирно сменять друг друга,
Заповедовав им правило братской дружбы.
Ночь кладет предел трудам нашего тела;
День пробуждает нас к работе,
К делам и заботам.
Но мы бежим тьмы,
Бежим навстречу Дню незакатному,
Дню,который никогда не изведает
Печали сумерек.

0

150

На 7 марта   ТАИНСТВО БЛАГОЙ ПОКОРНОСТИ

       Откровение

"Погибели предшествует гордость,и падению-надменность".

                                                        (Прит.16:18)

       Благовестие

Человек создает и развивает в себе множество эгоистических привычек,обрекая себя на большое неудобство.Толчком ко всему этому служит жажда власти,чувство собственной важности и жадность к вещам,которые ни вечны,ни самодостаточны.Человек не может обрести их в той мере,чтобы быть довольным.Всемогущество принадлежит Господу Богу.Человек может радоваться тому,что овладел всеми искусствами,богатствами или знаниями всех писаний:но от кого он получил все это?Источник благ больше приобретенных благ.Человек может утверждать,что он добился всего настойчивым трудом.Но на самом деле кто-то дарует ему это.Источник,из которого происходит сила,власть и влияние-Всевышний Господь.Не признавать это всемогущество и вводить себя в заблуждение,думая,что та мизерная сила,которой вы распологаете,есть ваша собственная сила-поистине не что иное,как эгоизм,самодовольство,гордыня, тщеславие.

       Благодарственная молитва Иисуса

"Отче!благодарю Тебя,что Ты услышал Меня;
Я и знал,что Ты всегда услышишь Меня".

0