К 1 июня, Дню защиты детей:
ПОДАРИ ЧАСТИЧКУ ТЕПЛА – ПОМОГИ ТОМУ, КТО ТАК В ЭТОМ НУЖДАЕТСЯ!

Форум Духа. Саи Рам ! Братья и сёстры!

Объявление

Так давайте чаще обьявляться! Постинги творить и улыбаться :-))

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Из Книги Таинств

Сообщений 21 страница 30 из 429

21

На 25 ноября   ТАИНСТВО БОЖЕСТВЕННОГО ЗАКОНА

       Откровение
"Не слушатели закона праведны пред Богом,но
исполнители закона оправданы будут".
                                                   (Рим.2:13)

       Благовестие
Существует семь проявлений Божественного Закона,как и семь цветов радуги. Они составляют норму добродетельного поведения и нравственного совершенства,являющихся самой структурой духовной жизни.Первое проявление-это истина.Второе-добродетельный характер.Третье-праведное поведение.Четвертое-контроль над чувствами.Пятое-это аскетический образ жизни.Шестой-это самоотречение или непривязанность,а седьмой- ненасильственность.Все эти проявления БожественногоЗакона-основы праведного поведения-даются для защиты человека и для благополучия общества.
Истина-это сама основа Божественного Закона.Как горение- естественное свойство огня,как холод-естественное свойство льда,как аромат-естественное свойство цветка,а сладость-сахара,так и истина-природа человека.Когда вы осознаете,что вашей неотъемлемой природой является истина,тогда вы поймете собственную реальность.Ибо истина и добрый нрав-это само дыхание жизни.

       Молитва закона
1.Да воздаст мне Господь по правде моей,
по чистоте сердца моего пред очами Его.
2.С милостивым Ты поступаешь милостиво,
с мужем искренним-искренно,
3.с чистым чисто,а с лукавым-по лукавству его.
4.Ибо Ты людей угнетенных спасаешь,
а очи надменных унижаешь.
5.Ты возжигаешь светильник мой,Господи;
Бог мой просвещает тьму мою.
6.Бог мой!-непорочен путь Твой,чисто слово Твое;
Ты щит для всех,уповающих на Тебя.

0

22

На 26 ноября   ТАИНСТВО ПОЛА

       Откровение
"Потому что мы члены тела Его,от плоти Его и от костей Его.Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей,и будут двое одна плоть. Тайна сия велика;я говорю по отношению ко Христу и к Церкви".
                                                         (Еф.5:30-32)

       Благовестие
Для духовной практики подходят все-и женщины и мужчины.Пол-всего лишь одеяние,в которое облачается душа для исполнения своей роли в земной жизни. Это одеяние не воздействует на жизнь Духа,вечного и пребывающего на сверхчувственном плане.Мужчины и женщины должны очистить внутреннее сознание,чтобы Божественное могло открыться в них во всей Своей славе.
Супружеская жизнь домохозяина не будет препятствием на вашем пути самоосознания.Относитесь к жене и детям как к священной доверенности и служите им в этом духе.Готовьте себя к воздержанию и духовной дисциплине, которые принимаются в возрасте пятидесяти лет.
Период с 16 до 30 лет-это решающая стадия,когда человек способен на лучшие свои достижения и прилагает для них самые активные усилия.Если эти годы жизни растрачены,их никогда уже не восполнить.Поэтому в этот период жизни не топчитесь нерешительно на месте,а следуйте по пути Бога и благочестия.Если вы утвердили в своем сердце Бога,то кто может толкнуть вас к падению? Сказано:"Моя любовь,мое влечение направлено к каждому из вас,и она равняется любви тысячи матерей".Если вы обнаружили,что вы сами и есть Бог, то нет больше ни жертвы,ни самоотдачи.Мудрость смывает все,и остается только Бог.

       Молитва зажжения света
Я зажигаю этот огонь в знак моего единения
с божественным Провидением.
Пусть он поддерживает власть света
при просветлении тьмы.
Да свершится воля Божья
Во имя света и истины
на севере,на юге,на востоке и на западе.
Да будет так!

0

23

Готовьте себя к воздержанию и духовной дисциплине, которые принимаются в возрасте пятидесяти лет.

Недавно в разговоре вспоминали это высказывание Саи Бабы.
Далее Он продолжает:"После семидесяти лет вы должны полностью сосредоточиться на Боге".

0

24

На 27 ноября   ТАИНСТВО ОТРЕЧЕНИЯ

       Откровение
"Каждый уделяй по расположению сердца,не с огорчением
и не с принуждением;ибо доброхотно дающего любит Бог.(...)
Расточил,раздал нищим;Правда его пребывает в век".
                                                         (2 Кор.9:8-9)

       Благовестие
Смотрите на свою собственность и богатство,как на имущество,доверенное вам Богом;даже членов своей семьи вы должны считать людьми,которых вам доверил Господь,чтобы вы любили их,поддерживали и направляли.Таким образом,вы должны возвысить свои привязанности до Богослужения и сделать их орудием духовного роста.
Любите всех,почитайте всех,помогайте всем,как только можете.Старайтесь быть благожелательными, радостными и мягкими,как только можете.Тогда место вашего пребывания станет священным местом паломничества,слова,произнесенные вами,будут так же святы,как Богооткровенное писание.Такая практика приведет вас к самоосознанию.

       Литания любви
Царство моей любви расширяется.Я люблю поток своей
жизни.Я люблю любящих меня.Я люблю тех,кто думает,что
ненавидит меня.Я люблю свет,исходящий от всех
встречающих меня.Я люблю бесконечное разнообразие мира.Я
наполню все сердца нектаром моей бескорыстной любви.

Река моей любви питает мою семью,мой народ,всю землю и
всю вселенную.Творение и мириады существ радуются и
ликуют,взирая на космическую радугу моей любви.

0

25

На 28 ноября   ТАИНСТВО МУДРОСТИ

       Откровение
"Главное-мудрость:приобретай мудрость и всем именем
твоим приобретай разум.Высоко цени ее,и она возвысит
тебя".
                                       (Прит.4:7-8)

       Благовестие
Желание-это шторм;жадность-водоворот;гордость-это пропасть;а привязанность-лавина;эгоизм же-подобен вулкану.Держитесь от них подальше,чтобы во время медитации или воспевания имени Господа они не нарушили вашего спокойствия.
Самоисследование-это лучшее,что есть в священных писаниях.Как течение реки управляется ее берегами,и потоки воды направляются к морю,так и священные писания управляют чувствами,умом и интеллектом и помогают человеку достичь моря и раствориться в Абсолюте.Но священные писания-это только дорожные карты и путеводитель.Пусть перед вами будет Образ Господа,когда вы спокойно сидите в медитации.Повторяйте имя Господа,причем вы можете избрать любое имя.И когда вы погрузитесь в медитацию,образ Господа будет слушать вас и отвечать вам.Медитация на образ и повторение имени-вот единственное средство для уничтожения всех беспокойств.
Секрет в том,что вы должны"быть"словно во сне,сознательно погрузившись в самую глубину себя. Правда,сон насылается иллюзией.Пробудитесь ото сна иллюзии,но погрузитесь в тот сон,который является подлинным восхищением Духа.Посредством имяславия и медитации вы можете придать Божественной милости те конкретные имя и образ,к которым устремлены.Господь принимает образ,избранный вами,и то имя,к которому обращаетесь;фактически вы сами придаете Ему такие очертания.

       Песнь
Я распахнул запертые врата,Я сломал железные запоры,
И цепи,сковавшие ваши души,раскалились до красна
и потекли передо Мной;И ничто не осталось запертым,
Ибо Я-дверь для всех существ,Я пришел освободить пленников,
Они -Мои и Я не отвергну никого...Я посеял их во Мне...
Они-члены Мои,иЯ-глава их.Слава Тебе,Бог
Непознаваемый и Бог воплощенный.

0

26

Желание-это шторм;жадность-водоворот;гордость-это пропасть;а привязанность-лавина;эгоизм же-подобен вулкану.Держитесь от них подальше,чтобы во время медитации или воспевания имени Господа они не нарушили вашего спокойствия.

Здесь мне Свами в наставлении сказал,
Ценю я тех кто стопы Господа лобзал
А не пивную кружку,
Или какую левую подружку
  =)

У Ганеши есть петля,которой Он ловит грешников по их желаниям.
Жизнь каждому преподаст необходимый урок.
Нужно смотреть за своим поведением.

0

27

На 29 ноября   ТАИНСТВО СВЯЩЕННОГО ЗНАНИЯ

       Откровение
"Знай БОГА ОТЦА ТВОЕГО,и служи Ему от всего сердца и от всей
души,ибо Господь испытует все сердца и знает все движения мыслей".
                                                                           (1.Пар.28:9)

       Благовестие
Человек может говорить о вечности,но вечность-на другом уровне,за пределами восприятия ограниченного разума.Вечность бесконечна.Вечность и бесконечность-часть таинства Бога,таинства, которое пребудет всегда.
Человек может искать Бога;он может испытывать присутствие Бога.Но в конце концов он осознает,что Бог пребывает в его собственном сердце.Это первое пробуждение,и отсюда возникает возможность больше приблизиться к Богу для того,чтобы можно было испытывать невыразимую любовь,которая идет от сердца.
Когда человек отождествляет себя с телом,он полностью потерян.Только с пробуждением он находит в себе свое истинное"Я",душу,дух,Божественную искру,бессмертную капельку Божества.И тогда волнения этого мира начинают таять,потому что они не то,чем кажутся.Это просто зыбь на поверхности воды в море жизни.
По мере того,как человек приближается к Богу и начинает жить в полной гармонии с Богом,он все больше и больше осознает неподвластную времени природу творения.Он начинает испытывать Божественную любовь,которая исходит от Бога,и свет,который находится везде;он осознает Бога в себе,Бога вне себя, Божественную силу,которая абсолютна и тотальна.И тогда человек поймет,что он есть часть целого, Божественное творение и часть вечности,которая есть Бог.

       Молитва
И я увижу Самого Бога,благославляющего меня Своей
любовью через сердца всех существ.
Недостоин я или благ,я все же Твой сын.Грешен я или свят,
я все же принадлежу Тебе.
Научи меня пить нектар радости из неиссякаемого источника
медитации.Выведи меня из джунглей перевоплощений и
распахни завесу сияния,скрывающего Твой образ любви и
блаженства.

0

28

На 30 ноября   ТАИНСТВО ИСПЫТАНИЯ

       Откровение
"Горе миру от соблазнов:ибо надобно придти соблазнам;
но горе тому человеку,чрез которого соблазн приходит".
                                                               (Мф.18:7)

       Благовестие
Люди часто думают,что должны быть сами совершенными,прежде чем они смогут чем-то помочь другим.Но это неправильно.Если у человека есть какой-то недостаток или какая-либо слабость,то он может указать другим на слабость,которую имеет сам.И если они ему скажут:"Прежде чемучить нас,как поступать,ответь, почему ты сам поступаешь неправильно?"Он должен им сказать,что знает о том,какие страдания причиняет неправильное поведение,и что надеется,что другие смогут избежать страданий,которые испытал он.Это поможет ему преодолеть собственные недостатки.Преодолев же их,он сможет помочь еще десяткам других людей.Чтобы понять,как это происходит,предположим следующее.Некий человек идет по дороге, усеянной колючками,и сильно ранит себе ногу.Рана причиняет ему нестерпимую боль и страдания. Миновав опасный участок дороги,он садится отдохнуть и видит других людей,приближающихся к месту, усеянному колючками.Станет ли он советовать им идти по той дороге,по которой шел он,чтобы они смогли испытать те же страдания,которые испытал он сам?Конечно же,такой совет не будет хорошим советом.Или же он окликнет их и,предупредив об опасности,посоветует им найти другую,обходную дорогу.Если человек через смирение обретает способность видеть свои собственные недостатки и признавать их в себе,тогда он сможет помочь как другим,так и себе.Притворяться совершенным,учить людей,как вести себя,делая вид,что сам поступаешь во всем правильно и что ты совершенен,это великий грех.И это не только потому,что этим ты приносишь вред другим людям,а потому,что в данном случае серьезно вредишь самому себе.

       Молитва
Господь,прими мое безмолвное поклонение и даруй глубокий покой
медитации.
Позволь мне соединить шепот моей веры с молитвами всех
святых и вознести хвалу Тебе в храме безмолвия и в храме деяния.
И позволь мне повсюду слышать голос Твоей любви.
Разреши моим намерениям вознестись в просторы Вездесущности.

0

29

На 1 декабря   ТАИНСТВО СОТВОРЕНИЯ

       Откровение
"Все чрез Него(Слово)начало быть,и без Него ничто не
начало быть,что начало быть.И свет во тьме светит,и
тьма не объяла его".
                                        (Ин.1:3-4)

       Благовестие
Господь сказал:
Некому было знать-кто Я,пока не сотворил Я мир по Соизволению Своему единым Словом.Тут же образовались земля и небо,вознеслись горы,потекли реки,и Солнце,Луна и звезды возникли из ничего в доказательство существования Моего.Возникли все формы жизни-растения,насекомые,животные,птицы и люди.И по велению Моему разные силы были дарованы им.Первейшее место было отдано человеку и Знание Мое было вмещено в его разум.И здесь,в Обители Высшего Мира,в миниатюре существует весь мир.
Здесь собираются люди из всех стран.Такой высокой силой привлечения столь многих со всех стран света может обладать лишь Божество.И если кто спросит вас серьезно,-жизнь будет счастливой для всех и полна будет радости,и знайте,что Золотой Век снова настанет.Позвольте вас заверить,что это Боговоплощение явилось не напрасно.Оно преуспеет в устранении кризиса,постигшего человечество.

       Молитва Единому
Я склоняюсь пред единым Богом Вседержителем,
являющему Себя во множестве церквей,храмов и мечетей,
воздвигнутых во славу Его.

Почитаю единого Бога всего сущего,которому посвящены все
алтари различных религий и вероучений.

Я буду почитать Бога повсюду,ибо нет места во вселенной,
лишенного Еготсвященного Присутствия.

0

30

На 2 декабря   ТАИНСТВО ЛЮБВИ
 

       Откровение
"Возлюбленные!будем любить друг друга,потому что
любовь от Бога,и всякий любящий рожден от Бога и
знает Бога;кто не любит,тот не познал Бога,потому что
Бог есть любовь".
                                   (1 Ин.4:7-8)

       Благовестие
Господь сказал:
Я желаю лишь привести вас на духовный путь служения и любви.Истинная радость состоит в использовании вашего умения,вашего времени для помощи другим.Вы стремитесь служить Мне,и Я скажу вам,что служение слугам Моим приносит Мне такую же радость как и служение Мне.Служение любому есть служение Мне,ибо Я-во всех.
Та помощь и радость,которые вы приносите обессилевшему и печальному,достигают Меня,ибо Я нахожусь в их сердцах,и Я есть Тот,кого они призывают.Бог не испытывает нужды в вашем служении.Разве Он страдает от боли в ногах,от боли в желудке?Служите благочестивому,будьте слугой слуги Господа. Служение человеку есть только средство служения Богу.
Лишь у человека есть сострадание,лишь он может быть счастлив,когда счастливы другие,и несчастен, когда несчастны другие.Вот почему человек-венец творения,вершина развития природы.Лишь человек способен на служение,это его особая честь,присущее лишь ему искусство.

       Гимн
1.Сколь безмерно снисхождение Твое,Господи?
2.Зачем пришел Ты к нищете моей?
3.И как вошел в оскверненную храмину,
Ты,обитающий в неприступном свете?
  4.Как Ты сохраняешь ее неопалимою,
будучи огнем нестерпимым для смертной природы?
5.Что же сотворю я достойное Твоей славы
и что найду для столь великой любви?
6.Что принесу Тебе возвеличившему и прославившему меня
недостойного?

0