К 1 июня, Дню защиты детей:
ПОДАРИ ЧАСТИЧКУ ТЕПЛА – ПОМОГИ ТОМУ, КТО ТАК В ЭТОМ НУЖДАЕТСЯ!

Форум Духа. Саи Рам ! Братья и сёстры!

Объявление

Так давайте чаще обьявляться! Постинги творить и улыбаться :-))

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Из Книги Таинств

Сообщений 361 страница 370 из 429

361

На 12 сентября   ТАИНСТВО СВЯЩЕНСТВ

       Откровение

«О горнем помышляйте, а не о земном».

                                                            (Кол. 3:2)

      Благовестие

Ум человека, не вовлеченного в служение, подобен мастерской дьявола.Человек, пребывающий в бездеятельности, подобен неживому предмету. И вместе с тем, этот человек не пребывает во сне. Не имея возможности спать, он начинает размышлять о дурных вещах. Его посещают ненужные мысли, и постепенно он сходит с ума. Когда мы погружены в работу, у нас не остается ни времени, ни места для подобных нежелательных мыслей. Пребывать в умиротворении означает находиться в состоянии, свободном от мыслей. Из этого умиротворения вырастает любовь. Когда мы хотим вырастить дерево, мы пользуемся удобрением и водой. Точно так же мы можем увеличить эту любовь, являющуюся неотделимой частью нашего естества, через посвящение и служение. Служение укрепляет росток любви. Любовь – священна. Любовь – это вечность. И желающий обладать подобной любовью не ищет ничего иного. Наша жизнь – воплощение любви. Подобной любовью, которая является основой нашей жизни, мы наслаждаемся совершенно по-разному. Это и есть истинная любовь к себе. Такая любовь должна развиваться в обществе. Разделяйте ее с другими. Любовь развивается через подобную взаимосвязь.

       Молитва старца

Утешитель благий, слезно прошу Тебя,
утешь скорбные души людей Твоих.
Дай народам услышать Твой сладкий голос:
«Любовью ненасытной люблю вас извечно».
Воистину, Господи, в Твоей власти творить чудеса, и нет
большего чуда, как любить грешника в его падении.
Легко любить достойного, святого праведника.
Кто может разуметь любовь Твою, Господи?

0

362

На 13 сентября   ТАИНСТВО СОСТРАДАНИЯ

       Откровение

« А если не будете прощать людям согрешения их, то и
Отец ваш не простит вам согрешений ваших».

                                                                               (Мф. 6:15)

       Благовестие

Служение может спасти вас от мучений, которые терзают вас при виде того, как страдают другие. Оно обострит ваше видение, расширит ваше сознание, и углубит чувство сострадания. Все волны в море происходят из одного и того же моря; они – это море. Служение помогает нам утвердиться в этом знании. Никакая другая духовная практика не приведет вас к непрерывному созерцанию единства всех живых существ. Вы чувствуете чужую боль как свою; вы разделяете успехи других как свои собственные. Суть практики служения заключается в том, чтобы видеть в себе каждого человека и видеть себя в каждом человеке. Таким образом служение ослабляет эго. Это делает вас смиренным перед лицом страданий других, и, приходя кому-либо на помощь, вы не будете думать о его социальном и экономическом положении. Даже самое черствое сердце постепенно оттает, благодаря возможностям которые предоставляет бескорыстное служение.

       Молитва

О народы, воззовем к Богу вселенной,
и услышана будет молитва наша,
ибо радуется Господь покаянию людей,
и все небесные силы ждут нас,
чтобы и мы насладились сладостью любви Божией,
и видели красоту лица Его.

0

363

На 14 сентября   ТАИНСТВО ХРАМА

      Откровение

«Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий
живет в вас?»

                                                                       (1 Кор.3:16)

       Благовестие

Если вы твердо верите, что Бог пребывает в вашем собственном теле, ваша преданность будет расти. Если вы непрестанно ищете Господа, пребывающего в вас, вам надо обратить свой взор в себя. Как призвать Господа? Плачьте, как теленок, зовущий мать, ушедшую со стадом. Взывайте, как целомудренная, верная жена, потерявшая мужа и стенающая от боли расставания. Взывайте, как бездетные супруги молят Бога даровать им ребенка. Вот так надо молиться Богу – с полной преданностью и горячим стремлением осознать Его святое присутствие в себе.
Но ваши молитвы часто наполнены высокопарными словами, лишенными сердечного чувства. В уме у вас одно, а на языке совсем другое. Но только ваши мысли будут согласованы с вашими словами, ваши слова станут молитвой и окажутся действенными и могущественными. И только когда вы станете выполнять свои молитвы на практике, они станут поклонением. И достигнув единства мысли, слова и дела, вы станете великим праведником. Проверьте себя, следуете ли вы путем гармонии мысли, слова и поступка. И если вы будете честны, то обнаружите, что большую часть времени эти трое расходятся в разных направлениях и между ними нет никакого единства. Когда мысли одни, а слова и действия другие, в вас проявляются черты злодея, а не праведника.

       Литания

Я знаю, Ты в моей душе.
Я знаю об этом, когда мечтаю,
когда сплю, когда бодрствую.
Я знаю, что Ты – моя жизнь,
Я знаю об этом и сейчас, и в вечности.

0

364

На 15 сентября   ТАИНСТВО БЛАГОДЕЯНИЯ

       Откровение

«Посему ходи путем добрых, и держись
стезей праведников».

                                                    (Прит. 2:20)

       Благовестие

Если вы целиком и полностью, включая физическое, тонкое и причинное тела, собираетесь следовать праведным путем любви, то прежде всего позаботьтесь, чтобы ваши были достойными людьми, и о том, чтобы помыслы ваши были обращены к добру. Вот пример. На часах три стрелки: часовая, минутная и секундная. Они передвигаются с различной скоростью. Секундная стрелка обежит весь круг, а минутная сдвинется всего на одно деление. Когда минутная стрелка очертит круг, часовая переместится на одно деление вперед. Тело подобно секундной стрелке. После того как физическое тело проделало уже значительную работу, наблюдается некоторые сдвиги и в тонком теле, т.е. в уме. И уже после того, как значительная работа осуществлена разумом, начнется еле заметное движение и в причинном теле, т.е. в духовном сознании.
Это причинное тело подобно часовой стрелке. Итак, грубое и тонкое тела существуют ради причинного тела. Сами по себе они мало что значат. Самая важная сфера – это сфера духовного сознания. Следовательно, и физическое, и тонкое тела должны быть использованы во благо – только в этом случае они послужат на пользу причинному телу.

       Молитва утренняя

Научи нас, Боже, правде Твоей, заповедям Твоим и любви Твоей;
просвети очи наши мысленные,
дабы никогда не погрузились во тьму гордыни.
Исторгни всякий мрак из сердец наших.
Даруй нам солнце правды и направь стопы наши на путь мира.
Позволь нам войти в день с духом радости
    и с молитвой освящающей.

0

365

На 16 сентября   ТАИНСТВО ПРАВЕДНОСТИ

       Откровение

«Ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове,
тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело».

                                                                            (Иак. 3:2)

       Благовестие

Многие из вас идут бессмысленным путем и живут бессмысленной жизнью. Вы плачете, когда рождаетесь, и плачете, когда умираете. И между этими вехами вы продолжаете плакать, требуя бесполезных вещей. Плачете ли вы, когда видите падение нравственности? Вот из-за чего вы должны плакать, и вы должны использовать свою силу и способности для прекращения падения праведности. Что такое праведность? Праведность означает – постоянно помнить и беспрерывно созерцать Господа. Выполняйте свой долг и постоянно сосредотачивайтесь на Господе. Что бы вы ни делали, не забывайте своей цели. Если вы откажетесь от нее, то заблудитесь и пойдете по неверной тропе.
В ваших словах не должно быть никаких изъянов и пороков. Следите за тем, чтобы всегда говорить правду. Некоторые люди считают, что в опасной ситуации можно видоизменить правду. Они, вероятно, даже чувствуют, что иногда необходимо говорить неправду. Но в трудных ситуациях надо проявить достаточно разума, чтобы промолчать вместо того, чтобы говорить либо правду, либо неправду. Не говорите правду грубо, либо неправду нежно. Научитесь, как избегать опасных ситуаций, никогда не говоря неправды. Знайте, как использовать слова, не причиняя людям боли. Ибо сказано: «тот счастлив, кто знает, как говорить, никому не причиняя вреда».

      Молитва

О Господь, о Высшая Истина, помоги мне избавиться
от обольщений лжи, дабы я смог узреть Твой Лик.
Помоги мне очистить сердце от лицемерия,
дабы ощутить Твое прикосновение.
Да удержи мой язык от обмана,
дабы услышать слово Твое.

0

366

На 17 сентября   ТАИНСТВО ПРОШЕНИЯ

       Откровение

« Просите и не получаете, потому что просите не на добро,
а чтобы употребить для ваших вожделений».

                                                                               (Иак. 4:3)

       Благовестие

Сказано: «Ищи и обрящешь». Если вы со всей искренностью ищете Господа в своем сердце, вы, без сомнения, сможете Его найти. Если вы не будете искать, то никогда не найдете того, что вам нужно. Только если вы будете стучаться в дверь, хозяин откроет вам изнутри. Даже ваша мать накормит вас, после того как вы попросите об этом. Поэтому надо просить и просить, стучаться и стучаться в дверь, исследовать и продолжать искать и искать.
Может быть, вам кажется, что вы уже давно стучитесь в дверь, но она не открывается. Но вдумайтесь, в ту ли дверь вы стучитесь? Стучите ли вы в дверь освобождения или вы стучитесь в дверь привязанностей? Стучитесь ли вы в дверь, где пребывает Бог, или вы стучитесь в дверь, где обитают демоны? К кому вы идете? В ком вы ищете прибежище? Просите ли вы Самого Всемилостивого Бога, приходящего в образе человеческом и являющего пример для вас жизнью Своей? Просите ли вы Мать Мира? Просите ли вы пищу у Нее или просите пищу у дьявола? Вы можете даже видеть Господа, но вы не просите самой Божественности. Вы молитесь Господу, но просите ничтожные мирские вещи.

       Молитва

Господи, дай мне Тебя единого любить. Ты создал меня,
Ты просветил меня словом Своим, Ты прощаешь ошибки мои Своей
отеческой любовью и даешь благодатную возможность
созерцать Твой образ Славы. Дай же мне силу всегда
пребывать в Тебе.

0

367

На 18 сентября   ТАИНСТВО ОДУХОТВОРЕНИЯ УМА

       Откровение

«Помышления плотские суть смерть, а помышления
духовные – жизнь и мир».

                                                                    (Рим. 8:6)

       Благовестие

Часто ум сравнивают с кошкой. Кошка бережно и заботливо берет своих котят за шкирку и относит их в безопасное место. И она же может использовать свои зубы, чтобы растерзать мышь. То же самое происходит и с умом. Он станет верным помощником и благодетелем для того, кто устремлен к Богу и посвящает Ему свои светлые мысли, добрые слова и благочестивые поступки. И наоборот, этот же ум приведет к катастрофе тех, кто избрал неверный путь бесчестия или открытого служения злу.
То, как ум проявляет ум, можно сравнить с театром одного актера, в котором один актер – ум – принимает различные образы и исполняет разные роли в зависимости от различных жизненных ситуаций.

       Медитация защиты

Научи меня осознавать то, что я всегда окутан ореолом Твоего
святого присутствия, оберегающего всех от рождения – в печали
и в радости, в деяниях и в безмолвии, в молитве и в неведении, в
скорбях и испытаниях, в смерти и в освобождении.

Научи меня открывать врата медитации, те единственные врата,
которые ведут в Твое благословенное присутствие.

Под волною моего сознания простирается океан космического
сознания. Над пространством души моей раскинулись бесконечные
просторы бытия Твоего. Я защищен Твоим божественным
Разумом. Я всегда пребываю в свете Твоей благодати, под Твоей
защитой. Но лишенный мудрости, я этого не видел. Теперь, когда
меня коснулась Твоя любовь, мои глаза открылись – и я осознаю
Твою благость и защиту.

0

368

На 19 сентября   ТАИНСТВО БОЖЕСТВЕННОЙ ЛЮБВИ

       Откровение

  «(Любовь) не радуется неправде, а сорадуется истине;
Все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестает».

                                                                 (1 Кор. 13:6-8)

       Благовестие

Любовь может излучаться только из сердца, и у нее нет другого источника. Любовь бессмертна, сладка как нектар, полна блаженства и не имеет конца. Сердце, наполненное любовью, не знает границ. Как реки самых разных названий и видов вливаются в океан и становятся с ним единым, так и любовь, в самых разных ее проявлениях, втекает в океан сердца и сливается с ним в одно.
Любви подвластно все. Бескорыстная, честная, неподдельная любовь ведет к Богу. Любовь эгоистичная и ограниченная привязывает его к мирскому. Неспособный сегодня понять чистую и святую любовь, человек из-за своей привязанности к мирским вещам становится легкой добычей бесконечных тревог и беспокойств.
Истинная любовь не имеет ни начала ни конца. Она существует во всех трех временных категориях – в прошлом, настоящем и будущем. Только та любовь истинна, которая может наполнить человека непрерывным блаженством.
Мысли, слова и взоры каждого должны быть наполнены любовью. Это божественная любовь. Насыщенный такой любовью никогда не станет добычей страданий. Людей задевает брань и им льстит похвала. Но наполненный божественной любовью выше восхвалений или порицаний. Его не трогает критика и лесть. Он одинаково относится к радости и горести, приобретению и потере, победе и поражению.

       Молитва

О Всевидящее Око, взирающее на сердце мое,
В Тебе свет мира, В Тебе сила Истины,
Ты меч расплаты, Ты зов прощения.
Благожелательно, чисто и вдохновляющее
Ты, Всевидящее Око.
Ты испокон веков наблюдаешь с любовью за мной.
Позволь и мне вечно ощущать Твой живительный взор.

0

369

На 20 сентября   ТАИНСТВО СОЗИДАТЕЛЬНОЙ МЫСЛИ

       Откровение

«Итак, кто из нас совершен, так должен мыслить; если же
вы о чем иначе мыслите, то и это Бог вам откроет».

                                                                                   (Фил. 3:15)

       Благовестие

Каковы мысли человека, таков и он сам. Человек это значит ум, и ум – это человек. Что такое ум? Это клубок мыслей. Мысли побуждают человека к действиям, и наши страдания или радости в этом мире – следствие наших поступков в прошлом. Из этого следует, что жизнь человека может быть благостной только при условии, если он является источником радостных и светлых мыслей. Мысль обладает огромной мощью. Мысли человека переживают человека после смерти. Поэтому чрезвычайно важно не допускать плохие мысли в душу. Именно такие мысли разобщают людей, настраивают их друг против друга и приводят к тому, что люди не помнят о том, что их объединяет, предав забвению свою изначальную божественность. Когда человек осознает, что Дух, присутствующий в каждом, один во всех, в его душе не остается места для различий. Мир на всей Земле, так же как и мир отдельного человека, зависит от состояния человеческого ума.

      Молитва

Господи, пусть наша жизнь будет радостной песней,
а не медленным самоубийством.
Пусть наша жизнь будет рекой,
текущей из солнца в вечность,
мощной и непредсказуемой,
а не сточной канавой чужих переживаний и мыслей.
Пусть наша жизнь будет новым откровением,
творящим преображение,
а не культом идола поражения.

0

370

На 21 сентября   ТАИНСТВО ВСЕХ СВЯЩЕНСТВ

       Откровение

«Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас?»

                                                                               (2 Кор. 13:5)

      Благовестие

Вы не узнаете, основываясь на своих действиях, заслугах и недостатках, какой будет ваша жизнь в будущем. Никто не знает этого, кроме Бога. И если вы предложите Ему все, Он защитит вас в любой ситуации. Развивайте твердость и силу разума. Какую бы работу вы ни выполняли, имейте полную уверенность и твердую решимость.
Нельзя удручаться, считая себя незначительным, а Бога безграничным, всесильным, наполняющим все. Вы восклицаете: «С какой стати Бог будет обращать на меня внимание? Что я могу Ему предложить, что Он бы с радостью принял, если весь космос уже принадлежит Ему? Если даже ангелы и Божественные существа не могут Его увидеть, то как я могу надеяться узреть Его образ?»
Но такие самоуничижающие мысли далеко вас не уведут: пока у вас такие мысли, вы не сможете обрести благодать Божию и не будете готовы служить Ему. Не давайте воли такому проявлению слабости. Утвердите Господа в своем сердце и скажите Ему:
«Возлюбленный Господь! Я знаю, Ты пронизываешь всю Вселенную, но Ты также обитаешь в моем сердце. Всей своей волей я буду хранить Тебя здесь. Ты навсегда поселился во мне. Воистину, Ты величайший из великого, но Ты и самый малый из всего малого. И в этом малом образе Ты вечно пребываешь в сердце моем».
Если у вас есть такая уверенность в себе и твердая решимость обрести Господа навечно в своем сердце, то вы добьетесь Его милости и обрести всю Его силу.

       Молитва Учителя Истины

Господи! Когда предметы мира влекут меня к себе,
отодвинь занавес тьмы, скрывающий высшую реальность.

0