К 1 июня, Дню защиты детей:
ПОДАРИ ЧАСТИЧКУ ТЕПЛА – ПОМОГИ ТОМУ, КТО ТАК В ЭТОМ НУЖДАЕТСЯ!

Форум Духа. Саи Рам ! Братья и сёстры!

Объявление

Так давайте чаще обьявляться! Постинги творить и улыбаться :-))

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Из Книги Таинств

Сообщений 371 страница 380 из 429

371

На 22 сентября   ТАИНСТВО ЕДИНСТВА МНОГООБРАЗИЯ

       Откровение

«Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя
каждому особо, как Ему угодно».

                                                             (1 Кор. 12:11)

       Благовестие

Прежде всего осознайте Единое Духовное Начало, обитающее в каждом сердце. Солнце одно для всех. Нет особого солнца для каждого вида существ в различных частях мира. Если сосуды из глины, меди, серебра, бронзы наполнить водой, то в каждом из них отразится только одно солнце, сияющее с небес. И хотя все сосуды отличаются друг от друга и в них может быть много отражений, солнце, которое в них отражается, только одно.
Таким же образом все тела – от самого высокого ученого до самого невежественного глупца, от богача до нищего, от величайшего императора до крестьянина – отличаются друг от друга; но Дух, отраженный в этих телах, - один и тот же. Сосуды отличаются по своей ценности, но Бог во всех этих телах только Один. Когда вы осознаете эту истину, вы легко сможете практиковать контроль над чувствами. Вместо того, чтобы пытаться контролировать других, следует научиться контролировать себя.

       Молитва

И наступил первый Восход.
И Я отправил тебя одного в необъятный мир.
И Я украсил тебя чистым сердцем и сияющим разумом.
И подарил тебе звезды, чтобы глаза твои видели сквозь века,
И чувства, простирающиеся от атома до туманностей,
И тело, состоящее из вселенных.
И просил Я только о том, чтобы нашел себя до Заката.

0

372

На 23 сентября   ТАИНСТВО МИСТИЧЕСКОГО ТЕЛА

       Откровение

«Посему, страдает ли один член, страдают с ним все члены;
славится ли один член, с ним радуются все члены. И вы –
тело Христово, а порознь – члены».

                                                                       (1 Кор. 12:26-27)

       Благовестие

Вы сможете убедиться в необходимости служить окружающим и будете стремиться к этому только тогда, когда перестанете отождествлять себя со своим телом. Когда человек страдает от резей в желудке, его глаза слезятся. Почему? Потому что все органы: глаза, желудок и т.д. – являются единым организмом. Следовательно, когда кто-либо страдает, слезы должны литься из ваших глаз, и вы должны облегчить его страдания. Это случится тогда, когда вы осознаете, что и вы, и он – частицы одного Божественного тела. Ощущение различия возникает тогда, когда вы отрицаете правду. Когда человек злится и скрипит зубами, он заботится о том, как бы не прикусить язык, потому что это его язык; случайно прикусив язык, человек не выбивает за это зубы, ибо зубы тоже его. Таким образом, больные, неимущие, невежественные и злые люди – это частицы одного тела, и мы также являемся его частями. Подобный ход мыслей применим ко всему. Осознать это и слиться в этом единстве – цель жизни того, кто воплощен в теле человека.

      Молитва

Господь, дай силу мне нести Твой мир,
Позволь в обитель зла излить любовь,
неправду освещать прощеньем,
а заблужденьемистиной развеять.
Позволь мне верой усмирить сомненье,
отчаянье умиротворить надеждой.
А тьму рассеять светом.
Господь, позволь мне утешенье приносить,
а не искать его, любить, а не стремиться
быть любимым, служить, а не искать служения себе.
Ибо давая – получаем,
Себя забыв – себя находим
Прощая – прощены.
И умирая за другого – вечность обретаем.

0

373

На 24 сентября   ТАИНСТВО БУДУЩЕЙ ЖИЗНИ

       Откровение

«Но, как написано: «не видел того глаз, не слышало ухо,
и не приходило то на сердце человеку, что приготовил
Бог любящим Его».

                                                                          (1 Кор. 2:9)

      Благовестие

Господь сказал:
Кто действует во имя Мое и для кого Я высшая цель, кто предан Мне и ни к чему не привязан, в ком нет зла ни к какому существу, тот быстро придет ко Мне. Знающий о Моих Божественных явлениях и деяниях не родится вновь. Он будет видеть Меня везде: Непреходящего среди преходящих, пребывающего во всех существах. Он не потеряет Меня, а Я не потеряю его.
Я Сам понесу бремя тех, кто постоянно держит Меня в своем разуме и кто непреклонно служит Мне с любовью. Тому Я дарую все необходимое. Говоря друг с другом обо Мне, эти люди испытывают счастье и ликование. Из сострадания к ним Я усиливаю их способность различения и огнем мудрости уничтожаю тьму невежества, заволакивающую их зрение. Контролируя свои чувства, они достигают высшего знания. Освободившись от зла, они достигают высшего счастья. Поднимаясь над миром смерти и разрушения, они достигают бессмертия.

       Благодарение

Ты ради нас явился на земле,
И пришел в образе человеческом,
облаченном в неприступный свет.
Ты, кажущийся ограниченным, совершенно безграничен.
Никакое слово не в состоянии выразить Тебя.
Сердце же, напрягаясь, схватывает Тебя через любовь
и не может удержать, поражаемое благоговением,
и снова ищет, палимое внутри.
И представив образ Твой на мгновение в сиянии Твоем,
ум с трепетом убегает и радуется радостью
.

0

374

На 25 сентября   ТАИНСТВО МАТЕРИНСТВА

       Откровение

«Ты (…) соткал меня в чреве матери моей».

                                                                     (Пс. 138:13)

«И не отвергай завета матери твоей: Потому что
это – прекрасный венок для головы твоей».

                                                                      (Пр. 1:8-9)

       Благовестие

Мать готова пожертвовать всем ради своего ребенка, даже своей жизнью. Такой дух самопожертвования можно найти только в женщинах. Если ребенок тяжело болен, отец может сказать, что лучше бы ребенок умер. Но мать постарается спасти ребенка любой ценой. Поэтому женщину называют «воплощением самопожертвования». У мужчин нет такого духа самопожертвования, как у женщин. Мужчины могут встать в героическую позу, но у них нет решимости и упорства, чтобы продолжать борьбу до конца. Женщины – это воплощение преданности, а мужчина – «воплощение знания». Преданный Богу мужчина имеет неограниченный доступ к Божественной обители. Но преданная Богу женщина имеет доступ к самой сокровенной ее части – внутри покоям. Матери помогают своим детям избрать тропу праведности гораздо больше, чем отцы… В былые времена матери обычно учили детей правильному поведению, морали и преданности. Первым наставником ребенка становится мать. По этой причине ведическая культура придает матери первое место среди четырех лиц, которых следует почитать, как божества: мать, отец, духовный учитель и гость. Матери отводится первое место, ибо она носит ребенка в чреве девять месяцев и питает его своей кровью.

       Псалом непорочности

1.Услышь, Господи, правду, внеми воплю моему,
    прими мольбу из уст нелживых.
2.Да изойдет суд от лица Твоего;
    да воззрят очи Твои на правоту мою.
3.Ты испытал сердце мое, прочитал помышления мои,
    проверил меня и ничего не нашел.
От мыслей моих не отступают уста мои.
4.В делах человеческих по слову уст Твоих
    я сохранил себя от соблазнов и беззакония.
5.Утверди шаги мои на путях Твоих,
    да не колеблются стопы мои.

0

375

На 26 сентября  ТАИНСТВО ДОМОСТРОИТЕЛЬСТВА

       Откровение

«Так должны мужья любить своих жен,как свои тела:
любящий свою жену любит самого себя. Ибо никто
никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает
и греет ее, так и Господь Церковь».

                                                                (Еф. 5:28-29)

       Благовестие

Женитьба – это единство тела, ума и души. До женитьбы тело полностью принадлежит вам, но после нее вам принадлежит только половина. Правая сторона жены – муж, а левая сторона мужа – жена…
Предписания священных законов для домохозяев таковы: сначала муж, потом мир и затем Бог. В монашестве сначала – Бог, затем мир, и лишь в конце собственное «я»…
Работа – это молитва, а долг это Сам Бог. Долг без любви достоин сожаления. Долг, исполняемый с любовью, - желателен. Любовь без веления долга – Божественна.
Жена – это богиня счастья в доме, и она всегда должна улыбаться и излучать любовь. Это и есть истинная красота. Создание причудливых причесок – это не красота. Муж и жена должны всегда быть вместе. Вся деятельность как светская, так и религиозная, должна осуществляться совместно в присутствии друг друга. Например, благотворительностью надо заниматься вместе.

       Формула очищения крови

Смерть вошла в кровь Адама.
Кровь Адама вошла в нас.
Но Кровь Христа дала нам бессмертие.
Кровь чистая,
Кровь святая,                         3 раза
Кровь предвечная.

0

376

На 27 сентября   ТАИНСТВО СМИРЕННОМУДРИЯ

       Откровение

«Погибели предшествует гордость, и
падению надменность».

                                            (Прит. 16:18)

       Благовестие

Календарь может утверждать, что тогда-то выпадут осадки, но если сложить календарь и выжать его, то мы не извлечем из него ни капли влаги. Назначение календаря не в том, чтобы давать дождь, а в информации об осадках и их количестве. На его страницах нет влаги. Дождь в облаках, парящих над нами. Так и священные писания; они могут дать сведения об учениях, аксиомах, правилах, предписаниях и обязанностях. Высочайшая ценность священных писаний состоит в том, что они указывают методы достижения умиротворения и освобождения. Но они не пропитаны ароматом блаженства настолько, чтобы его можно было получить, выжав книги. Надо открыть описанные в них путь, направление и цель, нужно пройти этот путь в соответствии с указанным направлением и достичь цели. Однако если сознание «я» порождает гордыню: «Я все знаю», то падение неминуемо, заблуждение вызывает смерть. Секрет спасения заключается в осознании этой опасности, а если ее не предотвратить, то повторное рождение неизбежно.

       Молитва

Созерцаю Тебя, Вселюбящий. Тайна Твоя одновременно и
явлена, и сокрыта. Ты ускользаешь от наших попыток
заключить Тебя в определениях, и Ты открываешь Себя,
извечно проявляясь в видимых образах. Цель Твоя – сделать
нас открытыми для встреч с Тайной Непостижимой, для
принятия откровения. Ты являешь любовь Свою к человеку, и
смиренно и кротко ожидаешь нашей ответной любви.

0

377

На 28 сентября   ТАИНСТВО ПРИРОДЫ

       Откровение

«Сказал безумец в сердце своем: «нет Бога». Развратились
они, и совершили гнусные преступления; нет делающего добра».

                                                                                        (Пс. 52:2)

      Благовестие

Бог всемогущ и всепроникающ. Наука и духовность подтверждают одну и ту же истину. Наука открывает существование Бога через исследование электрических, магнитных, лазерных, радио-, тепловых и световых волн и полей, которые всепроникающи. Существование этих волн и полей – прямое свидетельство существования Бога. Божественность находится в пище, которую вы едите, в воде, которую пьете, в воздухе, которым дышите. В мире нет места, лишенного магнитных полей. Это Единое Поле философы называют Божественной магнетической силой, а ученые – психофизической и биокосмической силой.
В видимом скоротечном мире множество таинственных сил, не известных человеку. Ученые никогда не постигнут тайны человеческого тела. Например, на языке есть 40 000 вкусовых бугорков. Глаз, едва достигающий дюйма в размере, может воспринимать 130 миллионов видов световых лучей. Есть миллионы клеток в теле, и каждая клеточка несет полную информацию о теле. Разве это не впечатляюще? Чье это творение? Это – таинственная запредельная сила Божественности. Глупо, глупо считать Божественность несуществующей. Неспособные понять эту запредельную силу отрицают само существование Бога. Не делайте вид, что знаете то, что в действительности не знаете. Никто не имеет права отрицать бытия Божьего. Но у каждого своя вера. И поэтому говорится: «Нет», - ответ для говорящих «нет». «Да», - для говорящих «да». «Нет» и «да» имеют отношение к вам. Но для Бога всегда «да», «да», «да».

       Молитва

Глубокая вода приблизилась
к моим устам,
истекая из преизобильного
источника Господа.
Я пил и опьянен
Водой живой, которая не убывает.

0

378

На 29 сентября   ТАИНСТВО СВОБОДНОЙ ВОЛИ

       Откровение

« Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте,
что есть воля Божия».

                                                                     (Еф. 5:17)

       Благовестие

У вас есть свободная воля, и ее надо использовать так, как вы считаете необходимым. В конечном счете эта свободная воля становится волей Бога, но только тогда, когда вы оказываетесь так близки к Богу, что вы и Бог едины.
Стремитесь к этой цели, цели блаженства, зная, что это принесет вечный мир и конец всем вашим волнениям и страданиям.
Не ищите точных ответов на таинство Бога или на кажущееся таинство жизни. Оставьте эти мысли Всемогущему.
Сосредоточивайтесь на своем собственном духовном росте. Другие пусть сами отрабатывают свое развитие, насколько они могут это сделать. Помогайте всем, ибо все есть Бог. Какую бы помощь вы ни оказали – здесь, там и везде – это служение Богу, служение человеку и служение себе.
Сосредоточивайтесь также на тотальности, а не на мелких деталях повседневных дел. Не придавайте большого значения всем  этим ссорам из-за пустяков, ревности и непониманию.

       Молитва

Прошу Тебя, дай мне почувствовать радость присутствия
Божественного Духа, позволь услышать Твои наставления и
познать Твои Законы. Даруй мне и всем людям необходимые
силы, сознательность и любовь для нашего возвышения и для
скорейшего пришествия Царствия Твоего на Земле.
Пусть вечное Солнце Твоей любви озарит своим светом душу
мою. Пусть Мудрость Твоя и Истина воцарятся в жизни людей.
Да осознают все единство с Божьим бытием.

0

379

На 30 сентября   ТАИНСТВО ПОСВЯЩЕНИЯ

       Откровение

«Сегодня посвятите руки ваши Господу».

                                                          (Исх. 32-29)

       Благовестие

Вверить себя Богу – означает посвятить Ему каждую мысль и действие, не желая плодов этого действия. Совершать действие не ради его плодов, а потому что это ваш долг. Действие посвящено Богу, и результаты пожинаются также Им. Действия, совершаемые таким образом – без желания плодов в процессе их совершения – свободны от кармы. Поскольку эго при таком действии не подпитывается и не стимулируется, оно в скором времени исчезает. Например, если человек бреется, что относится к классу обычных действий, совершаемых на физическом уровне, отношение его к этому должно быть таково, будто он готовит тело для Бога, который находится в сердце. И он делает это для того, чтобы его внешность была более привлекательной во славу Господа, а не для удовлетворения личного тщеславия или ради вознаграждения. Во время ходьбы посвящайте это действие Богу с тем, чтобы ваше тело было крепким и пригодным для обитания в нем Бога. И такое отношение должно быть к каждому действию, которое вы исполняете в течение дня. Уборка квартиры должна быть посвящена Богу для того, чтобы Он мог иметь подходящее жилище. Приготовление пищи также должно быть посвящено Ему, чтобы тело было сильным и энергичным во благо Господу. Глупо стремиться к плодам действия. Когда человек умирает, единственное, что он с собой берет, это хорошие и плохие действия. Власть, деньги, положение, престиж, красота тела, образованность человека  - все это бесследно уходит. Поэтому нет никакого смысла стремиться к ним.

       Молитва

Ты, Господь, благодетель всего, Ты один есть свет во тьме,
О сокровище неиссякаемое,
Милосердный, благий и сострадательный, Исполнение
неисполнимого, Пламя, пожирающее грехи, Основа всех таинств,
Вспомни меня, о Благословенный, не справедливым судом Твоим,
но милосердием; не ради воздаяния, но для прощения.
Подойди ко мне, благосклонный. Заслони меня от ледяного ветра
смерти, дабы успокоился на мне всевластный дух мира Твоего.

0

380

На 1 октября   ТАИНСТВО СПАСЕНИЯ

       Откровение

«Я есмь пастырь добрый, и знаю Моих, и мои знают
Меня; Как Отец знает Меня, так и Я знаю Отца, и
жизнь Мою полагаю за овец».

                                                        (Ин. 10:14-15)

       Благовестие

Господь сказал:
Высший мир установится скоро, а демонические уклонения от прямого пути исправятся. Моя миссия: воспитать человечество и обеспечить всем жизнь, полную блаженства. Я дал обет: привести снова к добру всех, кто сбился с прямого пути, и спасти их. Я вдохновлен делом, которое люблю, - устранить страдания бедных и даровать им то, чего у них нет. Я воистину спасу тех, кто пришел ко Мне. Я никогда не оставлю тех, кто ко Мне привязан. Все грехи ваши прощены в тот миг, как вы получили возможность лицезреть Меня. Если вы в алтаре сердца своего утвердите веру в Мою Божественность, вы сможете обрести видение Моей Сущности. А если вы колеблетесь словно маятник, то можете так и не преуспеть в постижении истины и обретении блаженства.

       Молитва

О Бог Всевышний, непостижимый, бесконечный,
Ты пришел в сей суетный мир,
чтобы освободить крылья духа нашего от цепей порока
и возвести нас к небесам ликования,
в лучезарные чертоги имени и славы Божьей.
О спасший душу мою от сна смертного,
дозволь непрестанно пить нектар пробуждения
из чаши пречистого образа Твоего.

0