К 1 июня, Дню защиты детей:
ПОДАРИ ЧАСТИЧКУ ТЕПЛА – ПОМОГИ ТОМУ, КТО ТАК В ЭТОМ НУЖДАЕТСЯ!

Форум Духа. Саи Рам ! Братья и сёстры!

Объявление

Так давайте чаще обьявляться! Постинги творить и улыбаться :-))

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Из Книги Таинств

Сообщений 381 страница 390 из 429

381

Высший мир установится скоро, а демонические уклонения от прямого пути исправятся.

На это мы надеемся и много говорим,
Слова же мимо не проходят,мы наставления в душе храним.
Сегодня нужно проявить учение на деле,
Кто поступает так -здоровым будет головой и сильным в теле :D

0

382

На 2 октября   ТАИНСТВО ЯВЛЕНИЯ ЛОГОСА

       Откровение

«И Слово стало плотию и обитало с нами, полное
благодати и истины; и мы видели славу Его, славу
как единородного от Отца».

                                                          (Ин. 1:14)

       Благовестие

Вы празднуете день рождения Боговоплощений, но у Них не было рождения, у них нет возраста. Они появляются и исчезают, как поднимается и садится Солнце, ибо это вы кружитесь и вращаетесь. Они неизменны и вездесущи. Они появляются, чтобы вы осознали бесконечность и в этом ликовании забыли те узы, которыми связаны. Не удовлетворяйтесь простым поклонением иконам и образам и чтением или декларированием гимнов и восхвалений Господу. Двигайтесь вперед, к более высокой стадии служения. Смотрите на все глазами любви, слушайте ушами любви, работайте руками любви, думайте мыслями любви, чувствуйте любовь в каждом нерве. И Бог Любви придет к вам на волне любви и наполнит ваше сердце Собой.
Не заключайте Его в рамки картинок, не заточайте Его в изваяниях. Он есть все формы. Ему принадлежат все имена. Он есть реальность бытия каждого.
Заразитесь безумной любовью к Нему, а не к этому миру…Безумное желание созерцать Бога любым путем предпочтительней безумной жажды богатства и славы. Проливайте слезы любви, а не слезы горя.

       Молитва

Благодаря милости Твоей
пепел становится священным символом благодати,
Вода превращается в нектар очищения,
Огонь становится духом озарения,
Воздух – силой вдохновляющей,
А пространство становится символом просветления.

0

383

На 3 октября   ТАИНСТВО БОЖЬЕЙ МИЛОСТИ

      Откровение

«Ибо Ты, Господи, благ и милосерд и многомилостив
ко всем, призывающим Тебя».

                                                          (Пс. 85:5)

      Благовестие

Океан – безграничная тайна. Он безбрежен и стар, как время. В его чреве – водовороты, яростные течения, на его лице – свирепое выражение. Безнадежно пытаться переправиться через него без крепкого судна. Так же и человеку требуется крепкое судно Божественной Милости, чтобы переплыть свирепый океан материального существования. Этот океан так же безбрежен и полон тайн, его глубины неизмеримы! Он бросает человека от рождения к смерти, и снова от смерти к рождению. Он навязывает ему подъемы и спады, болезни и страдания. В нем бушуют волны желаний и стремлений. Он пугает человека чудовищными обитателями – алчностью, гордостью, гневом. Он увлекает разум человеческий в водовороты сомнений.
Чтобы взойти на океанский корабль Милости Божьей, надо развить в себе веру и самоконтроль, прояснить и очистить внутреннее сознание. Время – это дар, посылаемый человеку Богом. Поэтому человек должен использовать его как инструмент для просветления и очищения. И это можно успешно осуществить благодаря созерцанию славы Божьей, открытию Его присутствия в красоте, доброте и истине, видимых повсюду, медитации на Его образ и повторению Его святого имени. Конечно, все это невозможно без добродетельной, живой любви ко всем существам. Таким путем ум станет полезным и даже великим помощником в духовном странствии. С помощью очищенного ума человек может стать божественным. Ведь это судьба и право каждого – достичь обожения и погрузиться в безграничное блаженство.

       Молитва

О Господь, все существующее молится Тебе и всякий,
умеющий читать книгу Твоей вселенной,
возносит к Тебе безмолвную песнь.
Все существа славят Тебя, говорящие и безмолвные.
Все существа чтут Тебя, разумные и неразумные.
В Тебе все живет и движется.
Да славится вовеки имя Твое, которое изошло из Тебя.

0

384

На 4 октября   ТАИНСТВО СМИРЕНИЯ

       Откровение

«Не высокомудрствуйте, но последуйте смиренным;
не мечтайте о себе».

                                                                        (Рим. 12:16)

       Благовестие

Ум является лишь моделью желаний, сочетанием предубеждений, тканью планов и решений. Он обладает огромным потенциалом, позволяющим создавать множество различных образов, и поэтому его еще называют воображением. Воображение скрывает правду. Оно затуманивает разум, искажает восприятие, сбивает идущего с прямого пути. Желание рождает мираж там, где раньше все было прозрачным. Желание создает красоту там, где до этого было пусто, оно облекает все в одеяния желаемого. Чтобы уберечься от оков желаний, порождающих массу гнева, ненависти, жадности, зависти, бунтарства, лжи и т.д., человек должен очистить сознание молитвой или благодеяниями, самоотверженной и бескорыстной деятельностью. Служение – лучшая духовная практика для искоренения порочного пристрастия ума к желаниям.

      Молитва

Творец, Отец Небесный, ты возвеличил человека превыше всякой
твари. Ты предначертал ему быть образом Бытия, превосходящего
всякий разум; подобием нетленной красоты, проявлением
истинного Божества, воспреемником блаженства, печатью
подлинного света. Когда он обращает свое сердце к Нему, то
становится тем же, что и Он. И хотя Ты так велик и держишь все
творение на ладони Своей, человек способен заключить Тебя в
себе, и Ты живешь в нем, не испытывая стеснения.

0

385

На 5 октября   ТАИНСТВО ИСТИНЫ

       Откровение

«Но настанет время, и настало уже, когда истинные
поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине,
ибо таких поклонников Отец ищет Себе».

                                                                    (Ин. 4:23)

       Благовестие

Истина – это основа мироздания. Истина – это не просто воздержание от лжи. Относитесь к истине как к своей сущности, как к основе своей жизни. Ради истины вы должны быть готовы отказаться от всего. Мир находится в священном трепете перед истиной, и он полностью подчинен ей. Если нет истины, человек будет бояться даже жить. С другой стороны, истина дарует человеку бесстрашие. Истина защищает весь мир и приводит его в движение. Истина изгоняет страх. Истина настолько важное качество, что только соблюдая ее безупречно, он сможет достигнуть Божественности. Характер – само дыхание истины. Для характера важны добродетель и праведное поведение. Без праведного поведения человечество не воссияет любовью. Добродетель, благость, праведность – все это придает человеку величие. Люди обращают внимание на внешнюю красоту человека, но Бог признает лишь красоту внутреннюю. Воистину, безукоризненный характер – вот в чем красота человека.

       Молитва утешения

Пошли свет Твой и истину Твою;
да ведут они меня
и приведут на святую гору Твою
и в обители Твои.
И подойду я к алтарю Божию,
к Богу радости и счастия моего,
и буду славить Тебя Боже, Боже мой!
Уповай, душа моя, на Господа,
ибо я буду славить Его, Спасителя моего и Бога моего.

0

386

На 6 октября   ТАИНСТВО ПОКЛОНЕНИЯ

      Откровение

«Чтобы поступали достойно Бога, во всем угождая
Ему, принося плод во всяком деле благом и возрастая
В познании Бога».

                                                                  (Кол. 1:10)

       Благовестие

Пока вы поклоняетесь Господу, имеющему видимую форму, вы используете определенные сорта физических цветов: розы, ноготки и жасмин, хотя тело, совершающее поклонение, и используемые цветы – преходящи. Но если вы хотите поклоняться бесформенному Богу в своем сердце, тогда цветы будут другие – непреходящие цветы вечности. Восемь видов этих цветов суть те благородные качества, которые вы развиваете в своем сердце и предлагаете Господу: цветы непротивления, обуздания чувств, истины, терпения и воздержанности, упорства, любви и сострадания, милосердия и жертвенности. Все эти цветы предназначены для внутреннего поклонения. Чтобы возвыситься до поклонения бесформенному Божеству, вы должны взращивать эти цветы сердца и использовать их в своем поклонении. Тогда, ступив на путь, ведущий к вашему Божественному источнику, вы испытаете несказанную, непреходящую радость сердца.

       Медитация самоотдачи

Я жизнь свою вручаю Богу, и она соединяется со Всемирной Душой
и становится частью всех вещей и тварей.
И она улыбается мне в каждом цветке, и сияет мне в каждой
звезде, и бьется в каждом сердце, и струится в каждом ручье, и
любит меня глазами всех любящих меня.
Я жизнь свою вручаю Богу и получаю Жизнь.

0

387

На 7 октября   ТАИНСТВО ВНУТРЕННЕГО МИРА

       Откровение

«Но Я не один, потому что Отец со Мною. Сие сказал
Я вам, чтобы вы имели во Мне мир».

                                                                  (Ин. 16:32-33)

       Благовестие

Мир и блаженство находятся внутри вас – они не нечто, что находится вне вас. Вы намерены поехать в Гималаи, чтобы обрести мир в душе. Да, ваше тело может уехать в Гималаи, чтобы обрести мир, но ваш разум останется в городе. Как же вы собираетесь приобрести мир? Вы привезли свое тело в Индию, но все же, если у вас остаются те же привычки, что и в Америке, то какой смысл привозить тело в Индию? Перемещение тела несущественно.
Преображение должно наступить в вашем разуме, измениние должно произойти в вашем сознании. Многие люди собирают массу информации, записывают массу информации, но не используют ее, чтобы вызвать трансформацию, преображение своей сущности. Информация бесполезна; ваша трансформация – вот что важно. Вы можете без конца упоминать названия различных блюд? Разве этим, однако, вы удовлетворите голод? Но съев что-нибудь, вы удовлетворите свой голод. Если вы вместо бесконечных разговоров примените на практике хотя бы что-то одно из того, что вы говорите, это принесет вам пользу.

     Молитва познания

Господи, откройся в светлых излучениях Твоей любви и преисполнени
наши души Твоим ясным светом, ведущим к совершенству.

0

388

На 8 октября   ТАИНСТВО УМИРОТВОРЕНИЯ

       Откровение

«Сблизься же с Ним, и будешь спокоен; чрез это
придет к тебе добро».

                                                              (Иов. 22:21)

       Благовестие

Решите для себя, что цель человеческого рождения – это достижение Господа через поклонение Ему. Весь свой опыт, все свои знания, действия следует направлять к этой цели. Все,что вы едите, слышите, воспринимаете, все должно посвящаться этому. Имя Господне, как сахарная гора. Приблизьтесь к этой горе, обретя веру в нее, попробуйте ее в любом месте и переживите блаженство. И величайшие святые вечно пребывают в таком блаженстве. Другие – живущие рядом с горой – лишь иногда наслаждаются блаженством непрерывного размышления о Господе, в остальное время они ощущают только мирские объекты. Такие верующие относятся к среднему классу. Часть из оставшихся посвящает четверть своего времени Господу, а три четверти – миру. Они относятся к более низкому классу верующих. Есть и такие, кто укрывается у подножия горы имени Господа только тогда, когда их настигает бедствие, но покидают ее сразу после кризиса. Их этих четырех типов высший тип преданных Господу неуклонно придерживаются заданного пути и наслаждается блаженством на протяжении всей своей жизни. Умиротворение, как лучший спутник, поможет удержаться на этой тропе; с его помощью вы сможете вести святую жизнь и выполнить свое предназначение.

       Молитва

Господь, не давай мне слишком много,
    чтобы я не забывал Тебя.
И не лишай меня слишком многого,
    чтобы я не ожесточился.

0

389

На 9 октября   ТАИНСТВО ДОБРА

       Откровение

«Мудр ли и разумен кто из вас? Докажи это на самом
деле добрым поведением с мудрою кротостью. Но если
в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость,
то не  хвалитесь и не лгите на истину».

                                                                 (Иак. 3:13-14)

       Благовестие

Такова слабость обычных людей – они проявляют зависть к тем, кто превосходит их в богатстве, положении, красоте, интеллекте и других качествах. Зависть не живет безобидно в человеке. Она разрушает все прекрасные качества и добродетели. Она способствует развитию демонического характера, разрушает человеческую природу и усиливает животную. У зависти нет угрызений совести. Может быть, вы думаете, что она уничтожит других, но в действительности она уничтожает вас, а не других. Зависть делает вас больными: вы не можете спать и есть, в вас развиваются различного рода болезни. Зависть подобна чахотке, как незаметно подбирается туберкулез и пожирает вас, так же и зависть ослабит вас прежде,чем вы успеете заметить. Она может проникнуть в вас самыми различными путями и полностью вас разрушить. Следите, чтобы зависть не овладела вами. Радуйтесь преуспеванию других, радуйтесь счастью других, радуйтесь процветанию других. В этом истинная добродетель.

       Молитва утешения

1.Унывает во мне душа моя;
посему я вспоминаю о Тебе и уповаю на Тебя, Боже.
2.Бездна бездну призывает голосом водопадов Твоих;
все воды Твои и волны Твои прошли надо мною.
3.Днем явит Господь милость Свою,
и ночью песнь Ему у меня, молитва к Богу жизни моей.
4.Скажу Богу, заступнику моему: для чего Ты забыл меня?
5.Что унываешь ты, душа моя, и что смущаешься?
Уповай на Бога: и буду славить Его,
Спасителя моего и Владыку моего.

0

390

На 10 октября   ТАИНСТВО СОИЗМЕРИМОСТИ

       Откровение

«Не судите, да не судимы будете; Ибо каким судом
судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите,
такою и вам будут мерить».

                                                           (Мф. 7:1-2)

      Благовестие

Вы не должны стремиться критиковать и обсуждать дурные качества окружающих. Критика других людей является очень большим грехом. Она подобна неизлечимой болезни. От нее нет лекарств. Стремление критиковать окружающих подобно раку. Никогда не критикуйте, не комментируйте и не высказывайте замечаний другим людям. Критикуя окружающих, мы сталкиваемся с многочисленными трудностями. Воздерживайтесь от критики.
Порицая окружающих, мы накапливаем плоды их грехов. Это – закон вселенной; ибо та личность, которую вы обвиняете, не является кем-то посторонним; она – Сам Бог. А потому не обвиняйте никого и не причиняйте боли. Подобные поступки отражаются лишь на вашем собственном характере…В то время, как вы указываете кому-либо на одну его ошибку, окружающие вас люди будут готовы указать десяток ваших. Когда человек осознает эту истину, он перестанет порицать окружающих.
Для обычного человека характерно возвышать себя, принижая достоинства других людей. Человек может быть назван человеком только тогда, когда он избавится от подобных дурных качеств и недобрых чувств.

       Великопостная молитва

Господь и Владыко жизни моей, удали от меня дух праздности,
уныния, любоначалия и празднословия; дай же мне, рабу Твоему,
духа целомудрия, смирения, терпения и любви; дай мне, Господь и
Царь мой, видеть грехи мои и не осуждать брата моего,
ибо благословен Ты во веки веков. Аминь.

0