К 1 июня, Дню защиты детей:
ПОДАРИ ЧАСТИЧКУ ТЕПЛА – ПОМОГИ ТОМУ, КТО ТАК В ЭТОМ НУЖДАЕТСЯ!

Форум Духа. Саи Рам ! Братья и сёстры!

Объявление

Так давайте чаще обьявляться! Постинги творить и улыбаться :-))

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Из Книги Таинств

Сообщений 391 страница 400 из 429

391

На 11 октября   ТАИНСТВО БЕСКОРЫСТИЯ

      Откровение

«Уклоняйся от зла и делай добро, ищи мира и стремись
к нему; Потому что очи Господа обращены к праведным
и уши Его к молитве их».

                                                                   (1 Пт. 3:11-12)

       Благовестие

Бескорыстие и доброта к ближнему неотъемлемы от истинного служения. Прямая «царская дорога», ведущая в обитель мира и покоя – это служение, осуществляемое с чувством любви и доброжелательности.
Если мы наполним себя корыстолюбием, ревностью и другими недобрыми чувствами, мы будем не в состоянии совершать какое бы то ни было благое служение. Лишь пустой сосуд можно наполнить добротой и благостью. А поэтому, в самую первую очередь, очистите себя от всяческих дурных чувств и наполните себя любовью и бескорыстием. Сердце, наполненное любовью,- это святое сердце. Какое бы служение мы ни совершали, оно должно быть бескорыстным, и только после этого мы сможем достичь наивысшей ступени в жизни. Ваше служение может быть не масштабным, но идущее от всего сердца, оно может принести великие плоды.

       Молитва

Господи, помоги мне отдавать больше, чем от меня ждут,
трудиться с вдохновением и любовью. Помоги мне понять,
что жизнь вознаграждает меня тем, что я заслужил,
и помнить, что неудачи являются лишь проводниками к успеху.

0

392

На 12 октября   ТАИНСТВО СЛУЖЕНИЯ БЛИЖНЕМУ

      Откровение

«Не о себе только каждый заботится,
но каждый и о других».

                                                (Фил. 2:4)

       Благовестие

Основные причины страдания и счастья, любви и ненависти, а также материальных желаний – искушения ума. «Это мое, это твое». Эти двойственные чувства и являются единственной причиной желаний и искушений ума. Причина этой двойственности – эгоизм. Человек стал настолько эгоистичен, что перестал заботиться о других или о чем-либо еще, кроме собственного благополучия. Основная причина этого двойственного чувства любви и ненависти – эгоизм.
Тот, кто постоянно думает о своем теле, своей семье, своем благополучии и комфорте – настоящий эгоист. Единственный способ очистить столь черствое сердце – это служение человечеству. Необходимо понять, что предназначение человеческой жизни – это бескорыстное служение и служение своей истинной природе. Такая жизнь в служении не приносит ни славы, ни известности, не ублажает эго и не помогает достичь каких-либо своекорыстных целей. Служение, осуществляемое с корыстными целями, не является служением вообще.

       Молитва

Господи, Ты любящая Мать и защищающий Отец, озари сердце
мое духом милосердия, чтобы я, забыв о собственных
невзгодах и скорбях, думал только о служении детям Твоим.
Укрепи мое устремление помогать всем нуждающимся и нести
Твой мир и благословения всем живущим.

0

393

На 13 октября   ТАИНСТВО САМОПОЖЕРТВОВАНИЯ

       Откровение
«И кто напоит одного из малых сих только чашею
холодной воды, во имя ученика, истинно говорю
вам, не потеряет награды своей».

                                                           (Мф. 10-42)

       Благовестие

Основным критерием служения является жертва. Эгоизм должен стать первым из тех качеств, которые будут принесены в жертву. Отказ от дурных чувств, по самой своей сути является жертвоприношением, и это жертвоприношение оборачивается для человека удачей. Понятие жертвоприношения не означает, что человек должен отказаться от семьи и отринуть удобства своего дома ради аскетической жизни в лесу.
Даже небольшое служение способно даровать вам великие блага. Сначала служение разрушит ваш эгоизм. Гордость делает друзей врагами, и даже родственники стараются держаться из-за нее в отдалении; она способна разрушить все ваши благие намерения. Служение же разовьет в вас скромность. Это качество позволит вам счастливо сотрудничать с другими.
Служение – это поклонение. Каждое деяние служения подобно цветку, возложенному к Алтарю Бога Живого, и если служение подпорчено влиянием эго, оно станет похоже на цветок, наполненный полчищами насекомых.

       Медитация

Сила Божия, направляй меня.
Мудрость Божия, наставляй меня.
Око Господа, наблюдай за мной.
Слово Господа, дай мне вдохновляющую речь.
Руки Господа, защитите меня.
Путь Господа, веди меня.
Бог со мной, Бог предо мной,
Бог вокруг меня, Бог во мне,
Бог в моих руках, Бог в моих мыслях.
Бог в сердце каждого, с кем я говорю.
Бог в устах каждого, кто говорит мне.
Бог в глазах каждого, кто смотрит на меня.

0

394

На 14 октября   ТАИНСТВО САМОВОСПИТАНИЯ

       Откровение

«Никто да не пренебрегает юностью твоею; но будь
образцем для верных в слове, в житии, в любви, в
духе, в вере, в чистоте».

                                                                        (1 Тим. 4:12)

       Благовестие

Неужели вы думаете, что если детей научить контролю чувств, то они вырастут бездеятельными, беспомощными существами? Никто не говорит, что нельзя использовать свои чувства, просто надо научиться их правильно контролировать. Это подобно тормозам в машине: когда возникает опасность, вы используете тормоз, чтобы остановить машину. Когда вам говорится, что нужно контролировать чувства, контролировать разум, некоторые из вас сомневаются, смогут ли они вообще жить таким образом и выполнять задачи. Вас не просят вести машину, держа ногу на тормозе. Используйте тормоз только в случае необходимости, чтобы контролировать машину, когда у вас плохие мысли, плохие чувства, когда вы видите и слышите плохое и т.д. – тогда вы должны использовать контроль. Если у вас нет тормозов, то вы непременно попадете в беду. Вол, не поддающийся контролю, лошадь без узды, машина без тормозов, человек, не контролирующий чувства, - все они опасны и ведут к беде.

       Молитва

Господи, позволь видеть Твое светозарное Тело,
позволь слышать Твое спасающее слово.
Блажен человек, которого вразумляешь Ты, Господи,
и наставляешь законом Твоим.
Блажен человек, которого Ты касаешься рукой освобождения.
Блажен человек, которому Ты вложил в уста имя Свое.
Позволь прославлять днем милость Твою,
а ночью истину Твою, Всевышний.

0

395

На 15 октября   ТАИНСТВО ВОЗДАЯНИЯ

       Откровение

«Но, по упорству твоему и нераскаянному сердцу, ты сам
себе собираешь гнев на день гнева и откровения праведного
суда от Бога, Который воздаст каждому по делам его».

                                                                            (Рим. 2:5-6)

       Благовестие

Утверждение, что Бог – первопричина всего, справедливо лишь в определенной степени; ведь Он не заключает вас в железную клетку судьбы, из которой вы не можете вырваться. Он наделил вас способностью различения, отречения и чувством благоговения и удивления. Вы должны пользоваться этим, чтобы достичь Бога. Хотя и существует ограничение возможностей, вы все-таки не полностью лишены их. Корова, привязанная к столбу, ограничена длиной веревки, она может пастись только на ограниченном пространстве. Когда же корова доест всю траву, хозяин, возможно, развяжет узел и привяжет веревку так, чтобы корова смогла достать траву, растущую дальше. «Паситесь» спокойно, пока позволяет веревка. Но не отходите слишком далеко от столба и не натягивайте ее, это может причинить вам боль.
На принадлежащей вам земле вы сможете выращивать необходимую пищу, а можете ничего не делать и позволить земле лежать под паром. Вы – причина вашего упадка и подъема. Инструменты в ваших руках – вы можете улучшить свое мастерство, можете разбить оковы и убежать; но если вы зависимы и находитесь в рабстве, кто может спасти вас?

       Молитва

Я так сильно пристрастился к вину обмана,
что боюсь отравиться чистой водой истины.
Я так давно дышу затхлым воздухом лицемерия,
что прячусь от чистого ветра искренности.
Я так привык к сумракам лжи,
что свет правды ослепляет меня.
О Учитель Истины, помоги мне идти по Твоему пути.

0

396

Хотя и существует ограничение возможностей, вы все-таки не полностью лишены их.

Только сегодня говорил одному брату что у нас есть выбор.
Или нырять в болото привязанностей,или освобождаться от них :)

0

397

Никто не говорит, что нельзя использовать свои чувства

Основной аргумент материалистов,когда они определяют духовноустремлённых,называя их бесчувственными. :D

0

398

На 16 октября   ТАИНСТВО САМОКОНТРОЛЯ


       Откровение

«Вот, мы влагаем удила в рот коням, чтобы они
повиновались нам, и управляем всем телом их».

                                                                (Иак. 3:3)

       Благовестие

Чувства подобны лошадям, запряженным в колесницу, и вы должны знать, как правильно управлять ими, чтобы благополучно и беспрепятственно добраться по верному пути до конечной цели жизни. Лошади должны идти впереди колесницы, но в наши дни часто случается наоборот, и лошадей ставят позади колесницы. Это приводит к опасным последствиям. А если под предлогом того, что чувства следует щадить и предоставлять им почетное место в жизни, вы поместите лошадей (чувства) прямо в колесницу, тогда как она вообще сдвинется с места? Все делается для того, чтобы лелеять и тешить собственные чувства, но не предпринимается ни малейшей попытки, чтобы взять их под внутренний контроль. Это равносильно откармливанию лошадей сверх меры без необходимой для них нагрузки, что влечет за собой неблагоприятные последствия… Необходимо направить чувства на правильный путь согласно предназначению, предопределенному Богом. В противном случае человеку, утратившему душевное равновесие, ничего не остается, кроме страданий.

       Псалом

Господи, не знал о чем просить Тебя в молитве моей,
ибо ум мой был наводнен желаниями,
а сердце было отравлено гордостью.
Ни одной искренней молитвы не поднималось из души моей.
Но Ты по милости Своей призвал меня к Себе
и уверил меня: «Я – Твой.
Отвергни страх и гордость, мешающие общаться со мной».
И одна лишь молитва зазвучала в сердце моем:
«Наполни меня любовью Своей».

0

399

На 17 октября   ТАИНСТВО САМООБЛАДАНИЯ

       Откровение

«Всякий человек да будет скор на слышание,
медлен на слова, медлен на гнев;
Ибо гнев человека не творит правды Божией».

                                                         (Иак. 1:19-20)

       Благовестие

Многих людей волнует, каким путем лучше всего контролировать гнев, когда он возникает и пытается овладеть ими. Вот лучший способ обуздать гнев: в тот момент, когда вы осознаете, что гнев поднимается в вас, громко рассмейтесь или пойдите в ванную и примите прохладный душ. Можно также медленно выпить стакан холодной воды и успокоиться в прохладном месте. От гнева больше всего помогает, если вы уйдете из того места, где находились, куда-нибудь в другое место. Если с помощью всех этих мер вы не смогли овладеть гневом, тогда встаньте перед зеркалом и посмотрите на свое лицо: увидев свою внешность, вы несомненно почувствуете такое отвращение, что сразу же постараетесь обуздать гнев. Кроме того, когда возникает гнев, можно исследовать его причину. Оправдан ли он? Помните, что если в гневе вы обидите кого-нибудь, вы совершите грех, а это явно плохо для вас. Обычному человеку трудно применять эти методы, но достаточно помнить, если вы рассердились – не давайте волю языку и не выплескивайте поток сердитых слов. Если вы сделаете усилие, чтобы контролировать гнев, как только он возникнет, это усилие укрепит ваше тело и очистит разум.

       Псалом

Господи, Владыка спасения моего.
Да вознесется к Тебе молитва моя;
преклони ухо Твое к молению моему.
ибо душа моя насытилась страданиями,
и жизнь моя сворачивается,
сила моя растеряна и очи мои истомились.
Устал я от земли забвения и дыхание тленности ужасает меня.
Услышь молитву мою, Боже, и озари светом спасения.

0

400

На 18 октября   ТАИНСТВО БОЖЬЕГО ПРИСУТСТВИЯ

       Откровение

«Разве не знаете, что вы храм Божий,
и Дух Божий живет в вас».

                                                  (1 Кор. 3:16)

       Благовестие

Все религии считают тело обителью Господа. Следовательно, первейшая обязанность человека – не пренебрегать этой святой обителью, которая называется телом, а обеспечить хороший уход для поддержания его здоровья, чтобы успешно использовать его для достижения своего предназначения. Люди, не понимающие этой простой истины, подвергают тело пыткам и истязаниям во имя поклонения Богу, проведения религиозных культов, постов и аскез. Таким образом они лишь теряют из виду основную цель – осознание в себе вечного духовного начала.

       Молитва

Я поклоняюсь Единому Богу,
проявленному в различных храмах, церквях и мечетях,
воздвигнутых в Его честь.
Я поклоняюсь Единому Богу,
сияющему на алтарях различных вероисповеданий и религий.
Я поклоняюсь Единому Богу,
царствующему в каждом сердце.

0