К 1 июня, Дню защиты детей:
ПОДАРИ ЧАСТИЧКУ ТЕПЛА – ПОМОГИ ТОМУ, КТО ТАК В ЭТОМ НУЖДАЕТСЯ!

Форум Духа. Саи Рам ! Братья и сёстры!

Объявление

Так давайте чаще обьявляться! Постинги творить и улыбаться :-))

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Из Книги Таинств

Сообщений 41 страница 50 из 429

41

На 10 декабря   ТАИНСТВО ОЧИЩЕНИЯ

       Откровение
"Горе вам,книжники и фарисеи,лицемеры,что очищаете
внешность чаши и блюда,между тем как внутри они полны
хищения и неправды.Фарисей слепой!Очисти прежде внутренность
чаши и блюда,чтобы была чиста и внешность их".
                                                                         (Мф.23:25)

       Благовестие
Желания,коренящиеся в уме,суть пороки,оскверняющие внутреннее сознание человека.Контролируйте чувства,не отвечайте на их настойчивые требования удовольствий.Когда тело умершего сжигают на погребальном костре,то в пепел обращаются и тело,и дрова,а если отвергаются чувства,тогда исчезает и ум,а с исчезновением ума гибнет иллюзия и обретается освобождение.
Вы должны принести в жертву не блеющую овцу,не лошадь и не корову,а свою животную природу, звериное вожделение,жадность,ненависть и злобу.Принесите в жертву это,и тогда получите в награду небесный нерушимый покой.Убийство овцы-дешевый трюк,которым никого не проведешь,от вас же требуется убить внутри самих себя того подлого зверя,который буйствует в людях и ввергает толпу в слепой и неистовый гнев.

       Молитва пред причащением
Недостоин я,Господи,не только причаститься Святых Твоих
Тайн,но даже взглянуть на предивную и преестественную
Твою Трапезу.Однако я приступаю не с тем,чтобы
прогневать Тебя,но дерзаю,уповая на неизреченную милость
Твою.Дерзаю причаститься,чтобы не лишиться Причастия
Твоего.

0

42

На 11 декабря   ТАИНСТВО БРАТСТВА

       Откровение
"Кто любит брата своего,тот пребывает в свете
и нет в нем соблазна".
                                      (1 Ин.2:10)

       Благовестие
Самоотверженное служение равносильно таким практикам,как воспевание имениБога,медитации, изучению священных писаний и паломничеству.Несправедливо стремиться к освобождению какого-либо одного человека.Необходимо приложить усилие к освобождению и других людей.Именно это и является настоящим служением.Но вы еще не в состоянии подняться на столь высокий уровень,когда можно было бы достичь столь возвышенного состояния.Если вы будете жить по-прежнему,пусть даже достаточно долго, сможете ли вы заслужить милостьБожию? В первую очередь вы должны осознать присутствие Божественности в каждом человеческом существе.Вы должны быть уверены,что вся Вселенная является отражением Бога.Осознайте это единство во всем его разнообразии.Тогда после этого вы получите какое-то представление о незначительной части Божественности.Пока вы не поймете,что Божественность присутствует во всем,вы не сможете даже называться людьми,и уж тем более стать Божественными.

       Молитва
Господи,неистощимый источник жизни и мудрости,
позволь мне ощутить Твой всепроникающий Дух.
Открой Твою Божественную мудрость,
дабы я мог передать все Твоим детям.
Да наполнится сердце мое любовью к Тебе,
и пусть оно источает любовь Твою на всех живущих.

0

43

Вопрос возник про ритуалы,
С овцой что делать?И отправлять ли на мангалы?
http://ariom.ru/forum/p75361.html#75361

0

44

На 12 декабря   ТАИНСТВО ЕДИНОДУШИЯ

       Откровение
"Имейте одни мысли,имейте ту же любовь,будьте единодушны и единомысленны;
Ничего не делайте по любопрению или по тщеславию,но по смиренномудрию
почитайте один другого высшим себя".
                                                             (Фил.2:2-3)

       Благовестие
Прежде всего распознайте истину:Господь присутствует во всем.Ненавидя другого,вы ненавидите Господа,ненавидя Господа,вы ненавидите себя.Причиняя боль кому-то из окружающих,помните,что он- это вы сами,только в другой форме и под другим именем.Зависть причиняет боль прежде всего тому,кто завидует.Если успех другого расцветает со всей пышностью,почему от этого ваши глаза должны наливаться кровью от гнева?Зачем приходить в ярость от того,что кто-то ест досыта?Покончите с пороком зависти,научитесь быть счастливыми,когда счастлив кто-то другой.Это удовлетворит Господа больше,чем все произнесенные вами молитвы,все цветы,принесенные вами Его образам и даже больше,чем все часы, проведенные вами в медитации и в воспевании Его имени.

       Молитва единства
Да будем едины в молитве.
Да будем едины в цели.
Да будем едины в намерении.
Да будем едины в понимании.
Да будем едины в чувствах.
Да будем едины в сердце.
Да будем едины в мыслях.
Да будет полное единство среди нас.

0

45

На 13 декабря   ТАИНСТВО СЕРДЦА

       Откровение
"Сердце мудрого-на правую сторону,а сердце
глупого-на левую".
                              (Екк.10:2)

       Благовестие
Какой смысл вкладывается в понятие"сердце"?Конечно,это не физическое сердце из плоти и крови.Это духовное сердце,которое не подвержено влиянию обстоятельств и не зависит ни от места,ни от времени, ни от личных качеств,ни от страны.Это-Божественное Начало,равно пребывающее во всех людях,во все времена,во всех местах и во всех странах.Это сердце не имеет формы.Сердце,как орган человеческого организма,подверженного изменениям.Духовное сердце-вечное и неизменное.Поэтому истинная свобода состоит в открытии этого сердца,или Божественного Начала,познав которое,человек познает все.
 

       Литания
Я-свет.Я образ и подобие Бога.
Я един со всеми любящими меня.
Я един со всеми,кто относится враждебно ко мне.
Я един со всеми животными,я един со всеми растениями.
Я един с царством минералов.Я един со всем космосом.
Все соткано из одного и того же света.
Свет во мне един со светом вселенной.
Свет есть любовь.

0

46

На 14 декабря   ТАИНСТВО САМООТРЕЧЕНИЯ

       Откровение
"Носите бремена друг друга,и таким образом исполните
закон Христов.Ибо,кто почитает себя чем-нибудь,будучи
ничто,тот обольщает сам себя".
                                                (Гал.6:2-3)

       Благовестие
Понятие"самоотречения"очень часто трактуется неправильно.Это вовсе не означает отказ от всякой деятельности,активности,инициативы,когда вы,положившись на Высшую Волю,наивно считаете,что Бог обо всем позаботится,потому что вы всецело вверили Ему свою жизнь.Это скорее всего просто лень.Все равно,что сидеть перед тарелкой с едой и,не притрагиваясь к ней,ждать,когда голод утолится сам собой.Истинный смысл самоотречения и самоотдачи Высшей Воле состоит в использовании данных Богом способностей,умения и энергии для выполнения своей законной работы и посвящении ее результатов Богу,не проявляя при этом ни горделивого чувства"авторства",ни иллюзорного по своей природе осознания себя главным действующим лицом,ни заинтересованности в плодах своего труда и стремления к награде.

       Молитва
Наставь меня,Господи,на путь Твой,
и буду ходить в истине Твоей;
утверди сердце мое в свете имени Твоего.
Буду восхвалять Тебя,Господи,Боже мой,
всем сердцем моим и славить имя Твое вечно.
Ибо  велика милость Твоя ко мне;
Ты избавил душу мою от тьмы неведения.
Даруй крепость мне и спаси меня.

0

47

На 15 декабря   ТАИНСТВО ИСКУПЛЕНИЯ

       Откровение
"Для чистых все чисто;а для оскверненных и неверных
нет ничего чистого,но осквернены и ум их и совесть".
                                                (Тит.1:15)

       Благовестие
В глазах Бога не существует чистого и нечистого.Это присуще только вашему видению мира.Каковы ваши мысли,таковы и вы сами.Вы смотрите на мир через цветные очки,по ошибке приписывая миру эти цвета. Недостатки вашего зрения заставляют вас видеть пороки и недостатки,на самом деле не существующие в мироздании.Недостатки,которые вы приписываете действительности,-это искажение действительности вашими несовершенными мыслями и эмоциональными переживаниями.Если бы вы правильно использовали чувства восприятия,они принесли бы вам правильные,неискаженные впечатления.

       Псалом
Мы создали храм для молитвы,но окружили его стеной догм,
и теперь не можем подойти к храму и каемся за неверие.
Мы один миг видели Лик Вечности и тысячелетия пытаемся
удержать его в идолах времени,
и изумляемся,что Бог оставил нас.
Мы тратим все богатства,дарованные нам,вновь просим
и снова тратим,и получив,проклинаем подателя.
Темные испарения своего сердца мы называем Мировым Злом
и молимся"да не введи нас во искушение",
и сами преуспели в выдумывании грехов.
Господи,Господи,помоги.

0

48

На 16 декабря   ТАИНСТВО ОСВЯЩЕНИЯ

       Откровение
"Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и
сварливость,то не хвалитесь и не лгите на истину.
Очистите руки,грешники,исправьте сердца,двоедушные".
                                                                    (Иак.3:14 и 4:8)

       Благовестие
Когда человек болен или когда ум всецело занят чем-то,он не чувствует вкуса того,что ест.Точно так же, когда человек практикует медитацию,молитву или воспевание святого имени,а сердце его полно тьмы и нет в нем однонаправленного устремления,то он не может испытать радости.В таких условиях радость не будет бить ключом.Язык будет ощущать сладость только до тех пор,пока во рту есть сахар.Если в пещере сердца будет гореть лампа преданности,там не будет темноты.Сердце будет озаряться блаженством.Но когда жадность,гнев и подобные им качества входят в сердце,яркий свет исчезает и воцаряется темнота, а человек становится мишенью для бесчисленных несчастий и потерь.Поэтому стремящиеся к святому общению с Господом должны выработать определенные привычки,дисциплины и качества.Если человек идет по жизни с жадностью,злобой и подобными качествами,ему не добыть рыбу,именуемую истиной, праведностью и умиротворением.
Независимо от того,есть ли у человека духовная практика,он должен непрерывно памятовать имя Божье.

       Молитва
Дети света,идите к свету,
Да уйдет тьма с вашего пути.
Дети света,да воссияют лица ваши любовью и радостью.
Дети света,пребывайте в свете,
Думайте о свете,излучайте свет.

0

49

На 17 декабря   ТАИНСТВО БЛАГОДАТИ

       Откровение
"Бог гордым противится,а смиренным дает благодать.
Итак покоритесь Богу;противостаньте диаволу,и
убежит от вас".
                               (Иак.4:6-7)

       Благовестие
Человек,истинно обладающий силой,отличается такими качествами как правдивость,доброта,терпение, способность переносить  невзгоды и благодарность.Где обитают эти качества,там нет места эгоизму. Поэтому взращивайте эти добродетели.
Эгоизм заслоняет сияние духа.И потому когда разрушается эгоизм,то заканчиваются все беспокойства, исчезают все недовольства и обретается блаженство.Как туман застилает солнце,так и эгоизм скрывает вечное блаженство.Кусок ткани,наброшенный на глаза,мешает видеть окружающий мир.Так покрывало эгоизма мешает увидеть Господа,находящегося ближе всего остального.Многие ученики и отшельники, подвижники и монахи теряли все свои духовные заслуги,наработанные за долгие годы духовного подвига и самопожертвования,из-за привязанности к эго.Ибо сила без блаженства познания Господа-все равно что стена без фундамента.

       Плач святого странника
Тоскует душа моя о Господе и слезно ищет Его.
И как ей не искать Тебя?
Ты дал душе моей насладиться Духом Твоим Святым,
и она возлюбила Тебя.
Ты видишь,Господи,печаль мою и слезы...
Если бы Ты не привлек меня Своею любовью,
то не искал бы я Тебя так,как ищу,
но Дух Твой дал мне познать Тебя,
и радуется душа моя,что Ты мой Бог и Господь,
и до слез тоскую я по Тебе.

0

50

На 18 декабря   ТАИНСТВО САМООСОЗНАНИЯ

       Откровение
"Но вы не по плоти живете,а по духу,если только
Дух Божий живет в вас".
                                      (Рим.8:9)

       Благовестие
Первый шаг на пути духовного поиска и самопознания-понять человеческую природу.Независимо от количества прожитых жизней,тело,данное вам в этой жизни-новое.Это говорит о том,что Божественность заложена в человеке изначально.Раскрытие этой Божественности,или сути Высшего Я,требует углубленного самоисследования,которое в конце концов приведет человека к постижению Истины.Познав свою истинную сущность путем длительного созерцания и изучения своего истинного Я,человек становится провидцем.Конечная цель Богопочитания-стать духовным провидцем и воспринимать мир с духовной точки зрения.Без стремления к этому знанию человек является человеком только по форме,не сознавая своей подлинной сути.

       Медитация
Я смотрю через все глаза.Я тружусь руками каждого.Я хожу,
ступая ногами каждого.Все тела мои,Я мыслю умом каждого,Я
грежу мечтами всех,Я ощущаю чувствами каждого.Все цветы
радости,распускающиеся в каждой душе,мои.Я-вечный смех.
Мои улыбки у всех на устах.Я-вдохновение в каждом сердце,
устремленном к Господу.Я-печать мудрости,стирающая
скорбь с лица каждого.Я-счастье жизни,присущее всему
живому.

0