Красиво всё конечно,
И выглядит сердечно.
Но лучше мне сюжет такой смотреть,
По компу,а то в натуре мог бы я сгореть.
От смеха,
Мне торговаться с гидами -утеха :)
http://youtube.com/watch?v=Jz4k-Zu_h8g&search=india

"Экскурсия в ТаджМахал аттракцион не для слабонервных

26.02.2006 00:09
Все о туризме и путешествиях

Мраморный мавзолей Тадж-Махал и легенда его создания давно стали коммерческим брендом для жителей Агры. Новый, но нежеланный "аттракцион" предлагается теперь туристам, решившим посетить одну из самых знаменитых достопримечательностей Индии. "Следовать без сопровождения гида запрещено. Я ваш гид", - услышит турист, едва высадившись из автомобиля. Далее ему придется продираться через толпу гидов, сующих под нос свои удостоверения и выкрикивающих цену на понижение. Между тем, путь до Тадж-Махала в таком режиме составляет около километра. Самые смекалистые тут же предлагают новый вид услуги - отбивать атаки самозваных экскурсоводов.

Купив входной билет, гости сталкиваются с новой уловкой туристического сервиса, сообщает РИА "Новости". Мужчина в униформе тут же объявит, что он прилагается к стоимости билета наравне с бутылкой питьевой воды. Вода иностранцам действительно выдается возле кассы, и войти можно без очереди - поскольку стоимость билета в тридцать раз превышает цену для местных жителей. Не стоит удивляться, если несколько человек одновременно заявляют, что именно они прилагаются к вашему билету - побеждает сильнейший, тот, кто более злобно кричит на конкурентов на местном диалекте.

"Посмотрите, мавзолей сделан из белого мрамора. Все это сделано вручную, ведь машин тогда не было", - начинает свою экскурсию гид, непрестанно жующий веточки дерева и деловито сплевывающий слюну, окрашенную в алый цвет. При том краткая аннотация об истории мавзолея, которую каждый прибывший наверняка прочел в любом туристическом справочнике, перемежается с вопросами о личной жизни путешественника. Тут же снуют колоритные толпы аборигенов, лезущих в кадр и требующих сфотографироваться вместе с экскурсантом.

Стоит туристу оказаться в одиночестве - он тут же оказывается в капкане нового гида. Заплатить за его молчание приходится ценой времени, а не только рупий. И, конечно же, местные доброжелатели всегда скажут, что снимки вы делаете не там, предлагая новый удивительный ракурс - тоже небезвозмездно."